5 березня 2021   16:09   532

Мы отработали отдельную концепцию по раскрытию автоугонов, - Билоус

Департаментом криминального анализа Нацполиции разработана концепция по раскрытию преступлений, связанных с угонами автомобилей.

Об этом в интервью Цензор.НЕТ рассказал начальник этого департамента Роман Билоус.

По его словам, криминальные аналитики, в первую очередь, опираются на камеры видеонаблюдения и карты местности.

"В Нацполиции есть электронная информационная платформа, куда мы нанесли камеры, "собранные" нашими сотрудниками. Это камеры, с которыми мы работали в процессе раскрытия того или иного преступления. Мы разработали мобильное приложение и размножили среди оперативных сотрудников. И если они во время работы видят камеру, которая не входит в систему "Безопасный город", то фиксируют ее геопозицию. Так формируем карту по Украине, поскольку к этому процессу подключена вся Национальная полиция, - объяснил он. - По угонам автомобилей раскрывать всех секретов не буду. Скажу только, что с помощью определенных фильтров отрабатываем парковки, станции технического осмотра и другие места, где автомобиль может появиться. Аналитик определяет точку, где совершено преступление, и начинает от нее работать. Мы это называем точкой интереса. Для предотвращения критики замечу, что это информация без ограничения доступа, она не связана со сбором любых персональных данных".

Напомним, за незаконное завладение транспортным средством предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Так, "профессиональные" похитители, которые тщательно готовятся к совершению преступления, имеют специальные технические средства для похищения, будут отвечать адекватно совершенному преступлению, в том числе и мера пресечения в виде залога будет исчисляться исходя из стоимости похищенного автомобиля.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: