7 березня 2021   19:34   2448

В Краматорске 8 марта пройдет марш против домашнего насилия

В Краматорске 8 марта пройдет марш против домашнего насилия
В Краматорске 8 марта пройдет шествие против насилия в семье.

Организаторами акции выступают Amnesty International вместе с БФ "Славянское сердце" и другими общественными организациями Донецкой области. Задача акции - снова призвать власти Украины ратифицировать Стамбульскую конвенцию и привлечь внимание к проблеме насилия в отношении женщин и детей, а также домашнего насилия.

Ожидается, что шествие начнется в 12:00 от кинотеатра "Родина", участники пройдут до площади Мира, где мероприятие завершится выступлениями организаторов и показом инсталляции домашнего интерьера с элементами, символизирующими насилие.

СПРАВКА

Ежегодно около 1,1 миллиона женщин в Украине страдают от физического и сексуального насилия и психологического давления именно в семье.

В 2020 году в полицию Донецкой области с просьбой о помощи в связи с совершением домашнего насилия обратились более 10 000 граждан.

ДОПОЛНЕНО: Марш за права женщин в Краматорске перенесен в связи с появлением рисков, связанных с возможным ухудшением эпидемиологической ситуации в городе.

"Для нас безопасность и комфорт участников и участниц Марша является приоритетом, поэтому мы решили перенести мероприятие, чтобы избежать возможных рисков. Марш за ратификацию Стамбульской конвенции состоится в более благоприятное время позже, этой весной ", - отметила Оксана Покальчук, директор Amnesty International Украина.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.