10 березня 2021   10:55   3352

Полиция заявила, что во дворах многоэтажек Краматорска газонов - нет

Полиция заявила, что во дворах многоэтажек Краматорска газонов - нет
Любопытное заявление сделал сегодня, 10 марта, на аппаратном совещании исполкома горсовета и.о. командира батальона Патрульной полиции Егор Голубов.

Полицейский прочитал присутствующим выдержки из законодательства Украины и Правил дорожного движения, из которых следует, что, несмотря на многочисленные жалобы граждан на автомобилистов, паркующих свой транспорт во дворах многоэтажек как угодно, привлекать их к административной ответственности нет возможности, так как газонов, как таковых, там... не существует.

Так, "газон" - это участок земли с дерновым покрытием и посевом травы, созданный искусственно, и, кроме того, он должен располагаться в черте так называемых "красных линий".

"Для правильной юридической квалификации (...) был направлен запрос касательно перечня участков улиц города с обустроенными газонами, - сообщил Егор Голубов. - Ответа пока нет, однако предварительно известно, что газоны в городе практически отсутствуют."

Отсюда и проблема с парковкой во дворах. Дворовые территории расположены за границами "красных линий". Движение транспорта в жилой зоне регулируется отдельным разделом Правил дорожного движение, пункт 26.2.б которых говорит, что стоянка транспорта в жилой зоне запрещается вне специально отведенных мест, а также затрудняет движение пешеходов. Но если специальные места для парковок во дворах отсутствуют, то транспортные средства разрешено ставить по выбору водителя, если это физически не мешает пешеходам и спецтранспорту. Кроме того, за нарушения в этом плане предусмотрено лишь предупреждение, но не штраф.

"Для решения проблемного вопроса с парковками во дворах, необходимо обеспечить необходимое количество парковочных мест в жилой зоне и обеспечить двора техническими приспособлениями для ограничения движения", - считает Егор Голубов.

...то есть парковаться во дворах на газонах - можно, - констатировал мэр Александр Гончаренко. - По закону, штрафовать таких водителей нельзя..."

Конечно, ответ на свой запрос о границах "красных зон" в городе Патрульная полиция получит, но уже заранее ясно, что большого количества именно "газонов" на этой карте не будет. И потому решать проблему нужно будет весьма дорогостоящим способом: обустройством официальных парковочных мест во дворах многоэтажек.

Нужно отметить, что еще в начале февраля нынешнего года, во время обсуждения готовящейся Программы благоустройства придомовых территорий многоквартирных жилых домов в Краматорске на 2021-2023 годы, мэр Александр Гончаренко сообщил, что идет разработка концептуального плана по изменению придомовых территорий. Он предусматривает, в том числе, модернизацию мест для парковки автотранспорта.

"Мы имеем желание разработать 5-летний концептуальный план по обустройству придомовых территорий - как они должны выглядеть, и определиться с источниками финансирования. Каждый двор - это 5 млн грн, 10 дворов - 50 млн грн, за 5 лет - это 250 миллионов. Мы создадим этот проект, и дальше будем искать деньги под него. Если успеем привлечь к этой программе средства, то начнем с конца этого года", - сообщил Александр Гончаренко.

Кстати, при этом власти намерены приобрести и эвакуатор, чтобы бороться с нерадивыми автомобилистами.

"Дворы будут с парковками для наших автомобилей. А потом, в следующем году, мы покупаем автоэвакуатор. И если кто-то в этом дворе, из которого мы сделали игрушку, кто-то припаркует на газоне автомобиль, его эвакуируем. И тогда никто не скажет, что мест нет для парковки, почему вы эвакуируете транспорт? А таким образом мы дадим возможность и парковаться, и будем эвакуировать нарушителей", - заявил Александр Гончаренко.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: