18 квітня 2021   17:49   846

Оккупанты распространяют фейки об обстрелах гражданских силами ООС

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) констатирует, что в марте-апреле кураторы ОРДЛО развернули очередную информационную кампанию для дискредитации ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба Операции объединенных сил в Фейсбуке.

Отмечается, что целью кампании является создание и распространение фейков об обстреле Вооруженными силами Украины населенных пунктов на временно оккупированной территории.

"Указанные информационные вбросы направлены на убеждение местного населения в намерениях украинской стороны в ближайшее время начать военную операцию по деоккупации временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Усилением общей картины подготовки к обороне служат кадры, на которых укрепляют городские сооружения мешками с песком в Донецке и других временно оккупированных городах", - объясняют в СЦКК.

Поэтому на протяжении 12-17 апреля оккупантами спланирован и проведен ряд огневых провокаций с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения (минометов калибра 120 мм и 82 мм, противотанковых пушек МТ-12 «Рапира») в направлении населенных пунктов Опытное, Пески, Марьинка, Новомихайловка из Донецка.

14 апреля в так называемых СМИ на временно оккупированных территориях распространяли очередной фейк об обстреле одного из районов этого города, в результате чего якобы погиб мирный житель. "Гибель мирных жителей в последнее время является неотъемлемым элементом пропагандистской кампании оккупантов, которая продолжает курс на «демонизацию» Вооруженных сил Украины. Традиционными пропагандистскими клише также являются обстрелы религиозных объектов, объектов критической инфраструктуры, убийство детей", - замечают в СЦКК.

В последующие дни наемники продолжали провокации, в ходе которых широко применяли запрещенное вооружение, несмотря на предупреждение со стороны СММ ОБСЕ относительно соблюдения режима прекращения огня. 17 апреля, несмотря на работу миссии на северо-западной окраине Донецка, оккупанты, начиная с 14.00, совершили три обстрела позиций Вооруженных сил Украины, в результате чего получил ранение военнослужащий одной из воинских частей.

Украинская сторона СЦКК прогнозирует, что на фоне роста количества обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ из запрещенного вооружения - увеличится количество информационных вбросов с обвинениями в обстрелах со стороны ВСУ.

"Вооруженные силы Украины безусловно соблюдают режим прекращения огня. Все заявления оккупантов об игнорировании украинской стороной координационного механизма и достигнутых договоренностей не соответствуют действительности и направлены на сознательное обострение ситуации со стороны пророссийских наемников. А систематические нарушения режима прекращения огня с их стороны являются ничем иным, как откровенными провокациями на фоне эскалации напряженности вокруг границ Украины", — подчеркнули в СЦКК.

Как сообщал Укринформ, на протяжении минувших суток были зафиксированы 17 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ, еще одно нарушение произошло этой ночью. Один украинский боец получил ранения.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: