19 квітня 2021   16:16   628

COVID-19 у детей и беременных: в Украине планируют обновить протокол лечения

Министерство здравоохранения планирует обновить протокол лечения COVID-19 в части помощи детям и беременным.

Об этом на брифинге сообщила первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк.

"Наш протокол постоянно обновляется. Несмотря на то, что он недавно был обновлен, мы работаем над новым обновлением, где будут даны рекомендации по антикоагулянтной терапии у детей, а также оказанию помощи беременным с COVID-19", - сказала Садовяк.

Минздрав работает также над протоколами лечения острого коронарного синдрома, хронического коронарного синдрома, геморрагического и ишемического инсультов, сахарного диабета, несахарного диабета, сифилиса, туберкулеза, первичных иммунодефицитов, протоколом профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку. С начала этого года министерство уже утвердило протоколы лечения острого среднего отита и тонзиллита, а также стандарты оказания медицинской помощи при вирусном гепатите В у взрослых и детей и вирусном гепатите С у взрослых и детей.

Всего при Минздраве работают 23 мультидисциплинарных рабочих группы, которые разрабатывают протоколы лечения и клинические руководства по 25 темам и 2 направлениям.

Как сообщалось, в начале апреля Министерство здравоохранения внесло изменения в протокол лечения коронавирусной болезни COVID-19, в частности, добавив тоцилизумаб для лечения пациентов с критическим течением COVID-19.

В Украине за прошедшие сутки зарегистрировано 6 506 случаев заражения коронавирусом. За всё время пандемии в Украине заболели 1 953 016 человек, выздоровели - 1 487 677.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: