20 квітня 2021   10:41   2416

Большие перемены: уже в этом году ряд школ Краматорска не будет набирать 1 и 10 классы

В связи с реформой в сфере образования уже в этом году ряд школ города не будет проводить набор детей в 1 и 10 классы.

Данная информация была озвучена на заседании круглого стола, который прошел в онлайн-формате и был организован Родительским советом Краматорска.

В работе круглого стола приняли участие члены городского Родительского совета и его председатель Александр Иванов, секретарь горсовета Игорь Сташкевич, и. о. начальника управления образования Елена Дрыга, советник городского головы по вопросам образования Светлана Чепелева, педагоги города. В ходе заседания были даны ответы на интересующие родителей и учителей вопросы. Но многие вопросы пока остались без ответа, потому что сейчас город делает только первые шаги по реформированию образовательной сети школ.

Напомним, что согласно новым законам в сфере образования, громадам нужно сформировать новую сеть учреждений образования таким образом, чтобы в ней была начальная школа (1-4 классы), гимназия (5-9 классы) и лицеи (10-12 классы). При гимназии могут функционировать начальные школы, а при лицеях – гимназии. Также можно создать опорные школы, в которых может быть и начальная школа, и гимназия, и лицей.

Сейчас управление образования и власти города проводят работу в этом направлении. Так, с прошлой недели ведется обсуждение данного вопроса по образовательным округам. Напомним, их в городе всего 4.

Секретарь горсовета и отец троих детей Игорь Сташкевич отметил, что главная задача – провести реформирование так, чтобы не пострадали дети.

«На нашу долю випала нелегка реформа, яка почалася ще у 2017 році щодо формування мережі освітніх шкіл. Що це означає? Це означає, що ми потрібно створити таку мережу шкіл, яка буде відповідати вимогам сьогодення. Потрібно, щоб були початкові школи, гімназії та ліцеї. Можливий сімбіоз початкової школи з гімназією, гімназії з ліцеєм, та три ланки в опорній школі.

Опорна школа – це школа, яка надає освітні послуги та має в своєму складі структурний філію, тобто ще одну школу (початкову). Нам потрібно, згідно з законодавством, привести до 2024 року у відповідність мережу початкової школи, а до 2027 року – середньої та старшої школи. Чому ми звернулися до батьків, директорів? Тому що одноособно таку реформу управління освіти та міська рада провести не має права і не може. Тут потрібно рішення, яке б задовольнило усі сторони. Безболісно ще не одна реформа у нашій країні не проходила. Я сам педагог, вчитель. І розумію, що таке директору створити професійний гарний колектив, добрий мікроклімат, виховувати з 1 класу дитину, випускати її, вкладати в неї, разом з батьками здобувати перемоги на різних рівнях.

Але наше місто поділено на освітні округи і в цих округах потрібно буде вже зробити в цьому році перші кроки. Якщо ми це не зробимо і наберемо перші класи в усіх закладах освіти, то в 2024 році нам потрібно буде змінювати статути шкіл. В деяких школах зникне початкова ланка і ці школи не зможуть видати свідоцтва про початкову освіту. Нам потрібно буде забирати цілими паралелями класи і разом з вчителями переводити до інших шкіл. І таким чином формувати за 2 місяці літа нову мережу. Але це можна зробити поступово. Якщо ми зараз вже в деяких школах не будемо набирати початкові класи, то до 2024 року ця школа з кожним випуском втратить цю ланку. Вчителів ніхто не звільняє, вони будуть переходити у ті школи, де буде початкова ланка, або гімназія, або ліцей. Тривати це буде протягом 3 років. І за 3 роки ми зможемо створити цю мережу, затвердити статути шкіл на сесії міської ради.

Також підкреслю, що наша ціль – зробити так, щоб не постраждали діти. Ми повинні подбати саме про них, забувши про свої амбіції та бажання».

И. о. начальника управления образования Елена Дрыга отметила, что городу обходится дорого содержание учеников в тех школах, где недоукомплектованы классы. Поэтому реформирование поможет также и рационально использовать бюджетные средства.

Уже в мае городские власти и управление образования обещают предоставить полную информацию о том, какие школы не будут набирать 1 и 10 классы. Она будет опубликована на сайте горсовета, распространена в СМИ.

Тем родителям, которые уже подали заявления на зачисление в 1 класс, а школа набирать первоклашек не будет, придется быстро определяться и нести заявление в другую школу. Для нынешних первоклашек, которые в этом году заканчивают 1 класс, ничего не изменится – начальную школу они закончат в своем учреждении образования. Речь идет только о тех, кто пойдет в сентябре в 1 класс.

Что касается набора в 10 классы, то пока с количеством лицеев еще не определились. Предварительно рассматриваются такие варианты. Опорными школами с большой вероятностью будут Краматорская украинская гимназия и Экономико-гуманитарный лицей им. В. Стуса№8. И на базе каких школ будут лицеи, решается вопрос среди таких учебных учреждений: Лицей№35 им. Валентина Шеймана, Лицей№4 «Успех» или ОШ№3, ОШ№11 или ОШ№6, ОШ№10 или ОШ№16, ОШ№22 или ОШ№25.

Пока для поступления в лицей не нужно сдавать ВНО. Эта норма закона вступит в силу только с 2027 года.

Начальные школы и гимназии будут располагаться в пешей доступности от места жительства учеников, так что беспокоиться о том, как дети будут добираться в школы, родителям не нужно. А вот лицеи, в зависимости от того, какой выберут дети и родители, могут быть расположены не так близко к дому. Но и посещать их будут уже не маленькие дети.

Больше всего повезет в плане реформирования поселковым школам -- здесь практически ничего не изменится. Скорее всего они станут гимназиями со структурными подразделениями начальной школы. Это связано с тем, что организовать подвоз детей из поселков в школы, расположенные в других районах города, сложно и дорого.

Также секретарь горсовета Игорь Сташкевич отметил, что в лицеях будут работать профессионалы высокого уровня, к тому же лицеи будут модернизированы и оснащены всем необходимым оборудованием: в этом окажут помощь городские власти. Поэтому уровень образования должен быть на порядок выше, чем в обычной школе.

Что касается педагогов, то, как заверили чиновники, сокращать их никто не собирается. Но многим из них придется изменить место работы, привычную атмосферу и коллектив.

Напомним, что 16 января 2020 года Верховная Рада Украины приняла закон "О полном среднем образовании". Несмотря на попытки депутатов его отменить, 13 марта 2020 года Закон подписал Президент Украины. Одним из новшеств документа является переформатирование школ.

При формировании образовательной сети должно учитываться:

потребность в обеспечении всех составляющих образовательного процесса;

расположение заведений с учетом места проживания учащихся, возможностей транспортной системы и подвоза в учреждения образования;

прогноз демографической ситуации в течение ближайших 5 лет;

уровень обеспеченности педагогическими кадрами;

соответствие ресурсного обеспечения учреждений образования современным требованиям;

информация о результативности и эффективности их деятельности;

возможности использования материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов;

повышение эффективности образовательного процесса и другие факторы.

13 апреля 2021 года в первом чтении Верховной Радой принят законопроект №4629-1, который касается усовершенствования механизмов формирования сети лицеев для качественного среднего образования.

Согласно законопроекту, до 2027 года откладывается вступления в силу норм относительно функционирования в коммунальных лицеях не менее 4-х классов в течение 10-12 лет обучения, юридическое выделение начальных школ, гимназий, лицеев, включая приведение в соответствие уставов.
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: