21 квітня 2021   17:14   1143

Путин угрожает миру «жестким ответом», если кто-то перейдет «красную черту»

Президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию пообещал, что Россия даст асимметричный, быстрый, жесткий ответ, если кто-то перейдет «красную черту», которую РФ будет определять сама.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на онлайн-трансляцию послания на сайте Кремля.

«Мы действительно хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, в том числе и с теми, с кем отношения у нас в последнее время… не складываются. Мы действительно не хотим сжигать мосты, но, если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким. Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели», - сказал Путин.

По его словам, такой ответ будет принят в том случае, если кому-то «придет в голову перейти в отношении России так называемую «красную черту». При этом Россия сама будет «определять в каждом конкретном случае», где проходит эта черта. После этого Путин перешел к рассказу о «совершенствовании и укреплении ВС России».

В частности, он похвастался, что российская армия постоянно укрепляется, и на ее вооружении уже находятся «новейшие ракетные гиперзвуковые комплексы межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные боевые комплексы «Пересвет». А в конце 2022 года на боевое дежурство поступят также «тяжелые, межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат». Кроме того, в России увеличивается количество ударных авиакомплексов с гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

Угрозы были высказаны президентов РФ неконкретно, размыто. Но перед этим он говорил, что «недружественные акции в отношении России не прекращаются, в некоторых странах завели пренеприличный обычай – по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода, цеплять Россию, новый вид спорта там - кто громче что-то скажет». То есть можно предполагать, что в данном случае подразумеваются, как Украина, так и Чехия, Болгария, делавшие жесткие заявления в связи с некорректной российской политикой в отношении их стран.

Также Путин использовал образы из «Книги джунглей / Маугли» Киплинга – мол, «вокруг Шерхана крутятся всякие мелкие Табаки». То есть, в качестве основного противника РФ, «Шерхана», подразумеваются, видимо, США.

Что касается «красной черты», то можно вспомнить, что 17 апреля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что международное сообщество должно определить «красные линии» в отношениях с Россией и привлекать ее к ответственности в том случае, если она эти линии перейдет.

17 марта президент США Джозеф Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста одного из американских телеканалов, считает ли он президента РФ Владимира Путина «убийцей».

В течение последних недель уровень военной угрозы со стороны России постоянно повышается. Это связано с существенным наращиванием российских войск на границе с Украиной, которое в последний раз наблюдалось семь лет тому назад, когда началась непосредственная агрессия РФ. В Главном управлении разведки Минобороны заявили, что переброска и накопления российских военных у границ продлится, вероятно, до конца апреля.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: