25 квітня 2021   15:30   846

Все украинские лавры будут принадлежать ПЦУ, - митрополит Епифаний

Все православные лавры Украины, которые на сегодняшний день временно находятся в подчинении УПЦ Московского патриархата, обязательно будут принадлежать украинской церкви.

Об этом Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал в интервью Радио Свобода.

Говоря о том, намерен ли он поставить вопрос об отмене постановления о передаче Киево-Печерской лавры ПЦУ, митрополит Епифаний отметил, что украинские лавры обязательно будут принадлежать украинской церкви, но обострять эту тему именно сегодня - не ко времени, учитывая усиление вооруженной агресси РФ в отношени Украины.

"Мы постоянно говорим, когда же все-таки наши украинские лавры будут принадлежать украинской церкви. Если мы вспомним, то мы очень быстро собрали соответствующее количество голосов на сайте президента Украины. Там была соответствующая петиция. И я думаю, что этот вопрос в будущем решится в пользу ПЦУ.

Почему? Потому что мы сейчас не имеем права обострять этот вопрос. Почему? Мы видим, что происходит на границах. Путин ищет любого повода для того, чтобы ввести войска. Поэтому этот вопрос сейчас не ко времени. Но в будущем, я думаю, с Божьей помощью, Господь сотворит соответствующие условия и эти лавры, принадлежащие украинскому народу (они не принадлежат РПЦ, это временное явление), со временем власть, государство, поскольку они находятся в ведении украинского государства, распорядится так , что эти лавры будут принадлежать украинской церкви", - сказал Епифаний.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: