27 квітня 2021   20:38   2357

В Краматорске решили всерьез взяться за мошенников

Активность началась ровно неделю назад.

Выступая на аппаратном совещании исполкома, глава местной полиции Василий Поштак, озвучивая недельную статистику о работе своего ведомства, вдруг, на повышенном тоне, фактически, стал высказывать претензии в адрес присутствующих в зале руководителей отделов, служб и подразделений. Он заявил: "Мошенничеств - 19. Вижу, что цифра "19" никого в этом зале не смущает. Такое впечатление, что мошенничество только меня волнует, больше никого. Ни один из вас не пришел и не поинтересовался: что говорить людям, чтобы они не попадались на мошеннические схемы. Никто! Три месяца в этом зале я вам об этом говорю, каждый раз!"

Зал несколько удивленно молчал, зато городской голова Александр Гончаренко поинтересовался: чем местные власти могут помочь полиции в борьбе с мошенниками?

По словам Василия Поштака, нужна активная профилактика явления. "Монотонно, каждый день все государственные служащие, которые предоставляют услуги людям, должны говорить о мошенничестве, и как его избежать, - заявил начальник полиции. - Если вы будут молчать - и далее будут обманывать наших родителей, так как основная часть пострадавших - это люди пожилого возраста".

Похоже, что резкость тона Василия Поштака таки достигла цели. Уже на следующий день, 21 апреля, на заседании исполкома горсовета был утвержден состав координационного совета по противодействию мошенническим действиям. В совет координационного совета вошли представители структурных подразделений Краматорского городского совета, общественных организаций и благотворительных фондов. Задача свовета - широкая просветительская деятельность, направленная на противодействие мошенникам.

А сегодня на аппаратном совещании исполкома было заявлено о том, что 29 апреля в здании горсовета пройдет специализированный семинар, на котором сотрудники полиции проведут обучение и инструктаж работников Управления труда и соцзащиты по наиболее распространенным схемам мошенничества. Предполагается, что далее в УТиСЗН такая разъяснительная работа будет поставлена на постоянную основу. На семинар также приглашены представители теркомов и поселковые старосты.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: