8 травня 2021   10:53   475

Что необходимо знать о промышленных колесах при их выборе

На промышленных объектах и производственных предприятиях используется разная техника для перемещения грузов, товаров или строительных материалов. Безопасность и функциональность такого оборудования зависят от его комплектации, и важнейшую роль здесь играют колеса.

С их помощью обеспечивается подвижность технических устройств, что влияет на производительность труда и эффективность рабочего процесса.

Что такое промышленные колеса

Техника, эксплуатируемая в условиях промышленности, подвержена большим и постоянно действующим нагрузкам, именно поэтому агрегаты должны соответствовать критериям надежности, ремонтопригодности и безопасности. Важнейшую роль в их конструкции играют подвижные элементы, от которых зависит возможность перемещения разных грузов на соответствующие расстояния.

Промышленные колеса — устройства небольших размеров, предназначенные для обеспечения подвижности техники и оборудования, эксплуатируемых в разных производственных организациях, хозяйствах, строительных площадках и т. п. Они представляют собой сменные элементы, способные выдерживать весовые нагрузки от 10 килограмм до 20 тонн с возможностью эксплуатации при неблагоприятных условиях и различных температурных колебаниях.

Выпускают такие изделия разные предприятия, поэтому на рынке представлено большое количество разнообразных моделей. Однако важно выбирать только качественные и надежные промышленные колеса, которые рассчитаны на возлагаемые задачи и способны обеспечивать безопасную эксплуатацию техники с перевозимыми на ней грузами.

Основные требования к изделиям

Выбирая промышленные колеса для ремонта оборудования, немаловажно уделить особое внимание их соответствию эксплуатационным требованиям:

• большой ресурс, что необходимо для возможности их длительного использования;
• износоустойчивое покрытие, исключающее вероятность быстрого истирания поверхностного слоя;
• повышенные параметры грузоподъемности;
• простота выполнения монтажа и демонтажа с целью замены;
• стойкость к разным видам воздействий и нагрузок: механических, химических и температурных.

Еще одним важным требованием для колес является их безопасность эксплуатации.

Разновидности и особенности

Для промышленного оборудования используются разные варианты колес, которые следует выбирать в зависимости от тяжести груза и прочих параметров. Они бывают следующих разновидностей:

1. Малого диаметра до 100 мм — малогабаритные элементы, изготавливаемые из таких износоустойчивых материалов, как полиамид и полиуретан.

2. Среднего размера до 200 мм — для их изготовления используется преимущественно резина.

3. Большие — имеют обрезиненное покрытие, а также обязательными элементами являются кронштейны, что повышает уровень безопасности их эксплуатации. Если первые два вида предназначены преимущественно для эксплуатации в закрытых помещениях, то изделия большого диаметра можно использовать на улице даже на неровных поверхностях.

4. Пневматические — отдельная группа колес, в основе принципа работы которых используются сжатые воздушные массы. Это влияет на такие параметры, как высокая скорость перемещения техники с грузом, а также возможность передвижения по разным видам поверхностей.

Для правильного выбора изделий необходимо руководствоваться рядом важнейших характеристик. Следует обратить внимание на величину грузоподъемности элементов, материал их производства, а также условия эксплуатации и способ крепления.

Источник: fregat.com.ua
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: