27 грудня 2004   13:13   1854

Наблюдатели от СНГ сомневаются в легитимности выборов в Украине

Председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, возглавлявший миссии наблюдателей Содружества на прошедших 26 декабря в Украине и в Узбекистане выборах, выразил сомнение в легитимности «последнего тура» президентских выборов на Украине. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Ташкенте, отвечая на вопрос одного из западных корреспондентов о том, всегда ли выборы в странах СНГ признаются миссией наблюдателей Содружества легитимными, передает ИА «Новости - Украина».

«Из 18 выборов в странах Содружества, на которых с 2002 года работали наблюдатели от СНГ, мы впервые выражаем сомнение в демократичности и легитимности проведенных выборов - это последний тур президентских выборов в Украине», - сказал Рушайло. На уточняющий вопрос того же корреспондента о легитимности первого тура этих выборов глава миссии СНГ ответил: «Да, первый тур был легитимным».

Рушайло сообщил, что официально предварительные итоги работы наблюдателей от СНГ за подготовкой и проведением президентских выборов в Украине будут оглашены в понедельник в Киеве представителями руководства миссии. «Там подробно изложены все причины наших неутешительных выводов», - отметил Рушайло.

По просьбе журналистов он указал на один из наиболее недемократических, по мнению наблюдателей от СНГ, моментов прошедшего «переголосования» – это внесение 8 декабря поправок в закон о выборах президента Украины. При этом Рушайло выразил сомнение в том, что западным правоведам удастся найти прецедент подобных поправок в избирательный закон «одноразового пользования» в какой-либо действительно демократической стране.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: