15 травня 2021   09:28   1080

Киев отмечает День Европы в Украине

Киев отмечает День Европы в Украине, все мероприятия будут проходить на Михайловской площади столицы.

Об этом сообщает Департамент общественных коммуникаций КГГА, передает Укринформ.

"Нынешний праздник посвящен теме "Дунайский путь в Европу", ведь сейчас Украина возглавляет Дунайскую комиссию - международную межправительственную организацию, которая занимается развитием судоходства на Дунае", - рассказали в столичной администрации.

Празднование начнется в 08.00 с трансляции на телеканале "Киев" Международного онлайн-конкурса песни на языках стран Европейского Союза Formidable. В 10.00 на Михайловской площади состоится торжественное вручение кубка "Дни Европы-ScootKyiv" победителям гонки. Здесь же в 12.00 пройдет открытие арт-инсталляции "Дунай" выдающегося украинского деятеля искусства Андрея Ермоленко.

Церемония открытия Дня Европы состоится на сцене, расположенной на Михайловской площади, в 12.30. Участие в мероприятии примут первые лица города и государства. В 14.00 запланировано награждение победителей Международного онлайн-конкурса песни на языках стран Европейского Союза Formidable с участием представителя Украины в Дунайской комиссии Любови Непоп и посла Королевства Бельгия в Украине Алекса Ленартса.

Завершатся мероприятия 15 мая в 20.00 симфоническим концертом на Михайловской площади. В программе мероприятия: мировая премьера композиции выдающегося украинско-французского композитора Федора Якименко "На берегах Днепра" под дирижированием всемирно известного украинского музыканта, главного дирижера Борнмутского симфонического оркестра (Великобритания) Кирилла Карабица. Исполнит композиции фестивальный оркестр в составе ансамбля "Киевские солисты" Национального президентского оркестра и приглашенных музыкантов.

16 мая в 20.00 ожидается продолжение концерта.

Кроме того, в рамках Дня Европы 15-16 мая в Киеве состоится VII Международный фестиваль искусств Anne de Kyiv Fest.

Трансляция празднования Дня Европы будет проходить также на телеканале "Киев". А на волнах "Киев ФМ" прозвучит хит-парад, в который вошли 20 лучших европейских песен. Послушать хит-парад можно будет на волнах радио в субботу в 12.00 и в воскресенье - в 16.00.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: