15 травня 2021   11:52   916

Для чего необходимо составление сметы перед покупкой стройматериалов

Составленная до начала ремонта или строительных работ смета поможет сэкономить деньги, время и нервы в процессе реализации задуманного проекта.

Если выполнение всех работ ложится на плечи подрядчика, владелец помещения должен предварительно согласовать смету. Первые сложности могут возникнуть на этапе закупки строительных материалов, расходников и фурнитуры.

Правильно составленная смета поможет заранее распределить бюджет и обозначить список всех необходимых покупок. Найти все необходимое для проведения ремонта и строительных работ можно на сайте интернет-магазина https://kievstroy.org/, сотрудничающего с более чем 150-ю известными производителями стройматериалов. Клиенты магазина экономят время, закупая все необходимое в одном месте, а также получают возможность сэкономить деньги без ущерба качеству товара.

Когда и кто должен составлять смету

Этот документ составляется до начала запланированных работ, поскольку в равной степени отображает интересы заказчика и исполнителя. Заказчик заинтересован в минимизации трат на закупку стройматериалов и прочих хозяйственных товаров, а исполнитель стремится побольше заработать. Данные, зафиксированные в смете, являются своеобразным обоснованием всех рекомендуемых исполнителем работ. Заказчик же видит, за что он платит деньги и, опираясь на информацию в смете, может проверить, выполнены ли согласованные работы в полном объеме.

Для составления такого документа необходимо пригласить специалиста, разбирающегося в специфике и нюансах всех предстоящих работ.

Как смета страхует от убытков

Являясь своеобразной памяткой по нюансам технологического процесса строительства, смета позволяет заказчику:

• обоснованно отказаться от незапланированных трат;
• не покупать лишние строительные материалы;
• контролировать технологический процесс и скорость выполнения работ, согласованных с прорабом.

Юридические гарантии данный документ также обеспечивает. Суды охотно используют данные со сметы, защищая права заказчиков.

Как правильно составить смету

Есть несколько вариантов составления сметы – по виду предстоящих работ и по закупке материалов. Оба варианта можно совместить в одном документе. Совмещение всех данных позволяет заказчику эффективно отслеживать остатки по материалам. Распространенным является и факт того, что практически каждая смета корректируется примерно на 20% и в этом нет ничего особенного.
Kramatorsk.INFO
Коментарі читачів
  • Украина тень отца Гамлета 15 травня 2021   19:32

    Кто постоянно занимаются строительством те постоянно мониторят цены на материалы и цены на строительные работы. И проблем в составлении сметы нет

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: