24 травня 2021   19:25   772

Британия отказалась принимать рейсы "Белавиа" и требует от своих авиакомпаний облетать Беларусь

Министр транспорта Великобритании Грант Шэппс поручил Управлению гражданской авиации (CAA) требовать от авиакомпаний избегать воздушного пространства Беларуси, "чтобы гарантировать безопасность пассажиров".

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Independent.

Кроме этого, британское правительство незамедлительно отозвало разрешение белорусской авиакомпании "Белавиа" на выполнение рейсов в Соединенное Королевство.

Ранее правительство Литвы на заседании в понедельник решило с 25 мая запретить прибытие в страну и отбытие из Литвы самолетов, маршрут которых проходит над территорией Беларуси.

Кроме того, латвийская авиакомпания airBaltic решила не летать над Беларусью, а венгерская авиакомпания Wizz Air в понедельник уже направила рейс Киев-Таллинн в обход воздушного пространства Беларуси.

В воскресенье, 23 мая, белорусские силовики задержали основателя канала Nexta Романа Протасевича после того, как заставили с помощью истребителей посадить в Минске самолет компании Ryanair, на котором оппозиционер направлялся из Афин в Вильнюс.

В белорусской оппозиции отмечали, что всего после приземления самолета в Минске в Вильнюс не вылетели двое граждан Беларуси и четверо граждан РФ (в том числе подруга Протасевича София Сапега).
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: