15 червня 2021   15:39   509

Сторонников COVID-вакцинации в Украине стало больше - опрос

Количество украинцев, не желающих делать прививку против коронавируса, снизилось по сравнению с мартом.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Как отмечают социологи, по сравнению с мартом этого года с 51,5% до 43% уменьшилась доля респондентов, которые ответили, что не намерены делать прививки от коронавируса. Также с 12% до 19% возросла доля тех, кто намерен сделать ее в ближайшем будущем (или уже сделали такую прививку), с 16% до 19% - доля тех, кто намерены это сделать, но позже, 10% (столько же, как и в марте) намерены это сделать только тогда, когда это будет нужно по формальным требованиям (например, для поездки за границу).

Чем старше респонденты, тем чаще они выражают отсутствие желания делать прививки (их доля возрастает от 38% среди тех, кому от 18 до 29 лет, до 51% среди тех, кому 60 и более лет).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 21 по 26 мая 2021 методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. Исследование проводилось при финансовой поддержке Представительства «Фонда Фридриха Науманна за свободу» в Украине.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: