8 липня 2021   15:52   1414

Четырнадцать проектов по водоснабжению подготовили к реализации в Донецкой области

Проектно-сметная документация для 14 проектов по улучшению водоснабжения разработана в Донецкой области.

Об этом в ходе брифинга в среду сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко.

В частности, это обеспечение Мариуполя резервным водоснабжением, улучшение работы канала Северский Донец-Донбасс, восстановление Второго Донецкого водопровода, а также повышение качества питьевой воды в прифронтовых Марьинке, Красногоровке и Торецке, улучшение водоснабжения Славянска, Краматорска и Дружковки.

«Все это новые проекты или откорректированные – с новыми цифрами и понимаем того, что они уже готовы к реализации. На этот год будет потрачено около 200 млн гривен из областного бюджета. Также Государственный фонд регионального развития дает на водоснабжение 370 млн гривен», - рассказал Павел Кириленко.

Кроме того, до конца года будет завершено строительство фильтровальных станций для Марьинки и Красногоровки.

«Не будет такого, что мы будем ждать средства, а затем разрабатывать проектно-сметную документацию. Мы подходим к этому уже с готовыми проектами для их реализации и открыты к софинансированию. Модернизация системы водоснабжения и поиск альтернативных источников прорабатывается, мы этим постоянно занимаемся», - отметил глава области.

Как сообщалось ранее, коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса», которое обеспечивает подачу воды в Донецкую область, в том числе и на оккупированную территорию региона, планируют модернизировать в течение трех лет.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: