9 липня 2021   12:35   3186

1,5 или 8 млн: депутаты пока не решили как доводить до ума фонтан, но родили идею скинуться деньгами самим горожанам

Вопрос о сумме и и способе завершения ремонта фонтана в сквере Профсоюзов перенесли на следующую сессию, ориентировочно на 28 июля.

Как уже сообщал KramatorskPost, в ответ на протокольное поручение, инициированное депутатом горсовета Валерием Власенко на позапрошлой сессии горсовета, исполком показал сметы возможных вариантов ремонта чаши фонтана.

Напомним, что облицовка грантной плиткой обойдется в 8,157 млн грн, а полимерное покрытие - в 1,4 млн гривен. При этом, правда, обе эти суммы можно уменьшить на 650 тыс. гривен, - размер имеющейся сегодня задолженности подрядной организации.

Эти суммы озвучили вчера на очередной сессии, и депутаты должны были выбрать приемлемый, по их мнению, вариант, после чего внести соответствующие корректировки в проект решения об изменениях в городской бюджет.

Комментируя эти суммы, городской голова Александр Гончаренко сказал: "Первый вариант значительно дороже, но, как показывает опыт Харькова, выбрать его - значит решить проблему и забыть о ней на 30-40 лет. Бетон, полимерное покрытие и другие варианты - это будет означать, что мы будем заново решать эту проблему каждый год весной".

Председатель депутатской комиссии по вопросам ЖКХ и коммунальной собственности Валерий Власенко, в свою очередь, предложил не рассматривать этот вопрос на текущей сессии, а отложить его на следующую, чтобы комиссия могла еще раз собраться и взвешенно обсудить вопрос.

Кроме того, Валерий Власенко в черновом варианте озвучил идею: скинуться на гранитную облицовку фонтана всем желающим краматорчанам.

По его словам, нужно бросить клич, чтобы неравнодушные представители громады поучаствовали в закупке гранита своими средствами. А имена тех, кто внес свой денежный вклад - увековечить на специальной гранитной стеле. Для этого, по мнению Власенко, возможно нужно организовать какой-то фонд.

Подробности пока не обсуждали, и перенесли вопрос на следующую сессию. Да и вообще создалось впечатление, что тему постарались поскорее свернуть. В свете того общественного резонанса, который вызвала эта скандальная и недешевая (для налогоплательщиков, между прочим) тягомотина с фонтаном, предложение скинуться еще и живыми деньгами напрямую из собственных кошельков чревато тем, что громада, мягко говоря, за ответным словом в карман не полезет.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: