28 грудня 2004   11:27   1545

Янукович повесил все свои беды на США

Кандидат в президенты Украины, действующий премьер-министр Виктор Янукович заявил, что США оказывали давление на ход президентских выборов в Украине.

"Американское влияние на украинских выборах было системным и спланированным", - заявил Янукович в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник.

При этом он заявил, что попытки России повлиять на выборы были "эпизодическими". "Что же касается российского участия, то оно, можно сказать, было спонтанным, без какой-либо подготовки. Попытки России повлиять на исход наших выборов были эпизодическими", - сказал Янукович.

"Американское же давление шло целенаправленно - в поддержку одного кандидата, во имя достижения его целей. И я считаю это вмешательством в украинские внутренние дела", - подчеркнул он.

"В целом же могу сказать: мы были против как американского, так и российского вмешательства. Мы считаем, что украинский народ сам должен решать, кто станет президентом", - сказал Янукович.

Он заявил, что не станет сотрудничать со своим оппонентом Виктором Ющенко, который, по предварительным данным ЦИК Украины, набрал большинство голосов на переголосовании второго тура президентских выборов.

"Мы никогда не признаем Ющенко, его команду и те принципы, по которым они работают. Мы не станем с ними сотрудничать ни при каких обстоятельствах", - подчеркнул Янукович.

"Мы прежде всего не можем простить Ющенко унижения наших избирателей, нарушения прав человека и смерти пожилых людей на избирательных участках. Они на совести сторонников Ющенко, не разрешивших этим людям голосовать на дому. Ветераны умерли потому, что их заставили больными прийти на избирательные участки. Мы все поедем на похороны", - сказал он.

Говоря о своих планах после президентских выборов, Янукович заявил, что он намерен "уйти в жестокую оппозицию" и получить большинство в парламенте. "Мы уйдем в жесткую оппозицию. Мы получим большинство в парламенте и таким образом будем давить на Ющенко. Наша оппозиция появится не только в парламенте. Об этом рано говорить, но мы готовы к разным вариантам", - заявил он.

"Цель нашей жесткой оппозиции - парламентские выборы 2006 года. Нам надо взять в Верховной Раде большинство и создать свое коалиционное правительство", - сказал Янукович.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: