28 грудня 2004   12:04   1724

Виктор Ющенко: Украинцы заслужили право сами выбирать свою судьбу ("The Financial Times", Великобритания)

Виктор Ющенко: Украинцы заслужили право сами выбирать свою судьбу ("The Financial Times", Великобритания)
Это материал, вне сомнения, вызвал огромный интерес во всем мире. 2005 г. может стать годом конкуренции среди инвесторов за право вкладывать в Украину. Поэтому слова нового президента страны, которые он скажет миру вначале, очень важны.

Виктор Ющенко - бывший премьер-министр и избранный президент Украины

На повторных президентских выборах в Украине, прошедших в воскресенье, избиратели дали движению активной оппозиции, которую я возглавляю, свое согласие на то, чтобы оно изменило механизм государственного управления в нашей стране.

Официальные итоги голосования показывают, что за перемены в стране проголосовало большинство. Три опроса проголосовавших показывают, что разрыв между мной и моим оппонентом стал еще больше. Эта разница показывает, что кое-кто снова пытался подтасовать результаты, но на этот раз обмана не хватило, чтобы украсть нашу чистую победу. В третий раз за три месяца избиратели Украины твердо отдают свои голоса за будущее свободы, демократии и законности. Когда в дело вмешался существующий режим, попытался наложить цензуру на прессу и сфальсифицировать результаты выборов в ноябре, миллионы избирателей вышли на улицы, чтобы защитить наше основное гражданское право - самим выбирать свою собственную судьбу. Своими действиями они вынудили отступить коррумпированную власть, собиравшуюся применить силу. Более того, демократия проявилась и в том, что эти люди начали публичную чистку гражданских институтов общества. Атмосфера страха и запугивания, которую создало правительство и с которой уже десять лет мирилось общество, была, наконец, развеяна.

В том, что украинский народ хочет перемен, нет никакого сомнения. Люди хотят положить конец коррупции власти. Они хотят иметь достойную работу и получать за нее честную заработную плату. И они хотят, чтобы президентом был человек, которому они могут доверить право перестроить власть и общество. Когда правительство, которому вскоре предстоит уйти, отказалось принять настроение общества, стало ясно, что простые граждане, бизнесмены, госслужащие и судьи должны взять процесс в свои руки. Что они и сделали.

С 21 ноября, когда прошел "первый второй" мошеннический тур выборов, демонстрации, проходившие в Киеве и в центре каждого города по всей стране, каждый день подтверждали силу демократии. Из этой революции, названной "революцией апельсинов", от которой все - и в стране, и за рубежом - ожидали столь многого, Украина вышла обновленной. Я быстро закрою все бреши, оставленные предыдущим правительством, и проведу в жизнь популярные меры, которые поднимут уровень жизни и укрепят социальные институты.

За последний месяц на Украине произошли фундаментальные изменения. Во-первых, сказав "нет" авторитаризму и обману, страна поставила жирную точку в конце своего постсоветского периода. Украина отвергла управляемую демократию и тем самым укрепилась в качестве свободной европейской страны, разделяющей политические ценности современных демократических государств. Ее общество хорошо информировано и наделено правом выбора, и поэтому оно будет избирать во власть только тех людей, которые ему нужны. Это и станет краеугольным камнем моей публичной политики.

Во-вторых, совсем недавно зародившееся на Украине гражданское общество оказалось гораздо более зрелым, чем кто-либо мог предположить. За последние несколько недель оно сумело закрыть пропасть между беззаконием, творимым государством, и разочарованием общества, и сумело утвердить свои позиции, совершенно не прибегая к насилию.

Несмотря на то, что власть решила злоупотребить своими полномочиями, общество поднялось на защиту тех людей из государственных учреждений и правоохранительных органов, кто честно исполнял свой долг, а тех, кто пошел на беззакония, подвергло публичному осмеянию. Теперь ничто не помешает расследовать до конца коррупцию в правительстве, и это будет сделано объективно, с соблюдением и буквы, и духа закона. Общество высказалось за то, чтобы не опускаться до политической мести, и настояло на том, чтобы те, кого граждане выберут во власть, шли к национальному примирению и единству. Этот наказ я намерен выполнить.

В-третьих, уличные протесты дали возможность и государственным службам Украины настоять на своих политических правах против тех, кто намеревался украсть победу на выборах. Коррупцию остановил Верховный Суд, принявший объективное решение о том, что обман на выборах был, и призвавший страну провести повторное голосование во втором туре.

Пропрезидентский блок развалился и в украинском парламенте. Депутатам надоело, что их держит в заложниках правитель, использовавший суды и правоохранительные органы для установления режима личной власти. Они восстали против него и изменили конституцию и законы своей страны, чтобы свести к минимуму злоупотребление государственной властью и выборные манипуляции.

Представители украинских средств массовой информации тоже поняли, что, если объективная журналистика не остановит цензуру, пропаганду и политическую нетерпимость, различия между разными группами украинцев могут разорвать страну на части. В результате освещение выборов стало более сбалансированным, что позволило стране узнать своих героев и отринуть тех, кто сепаратизмом угрожал национальной целостности Украины.

И, наконец, бизнесмены и коммерческие предприятия показали, как они готовы работать с властью, добровольно жертвуя средства на то, чтобы неделями поддерживать акции гражданского протеста. Бизнес показал, что он - тоже часть общества, что он тоже готов платить разумные налоги правительству, деятельность которого прозрачна и которое предоставляет обществу основные социально значимые услуги.

Теперь, когда выборы прошли и политика закончена, я начну трудное дело - установлю контакт со всеми группами общества и наведу порядок в международных экономических делах страны. Будут выполнены все долгосрочные международные обязательства Украины, и я буду делать все для установления хороших отношений со всеми сопредельными государствами.

Я хотел бы заверить всех наших российских и зарубежных партнеров в том, что Украина гарантирует стабильную и непрерывную транспортировку энергоносителей. Будут продвигаться инициативы по установлению режима свободной торговли с нашими партнерами на востоке и на западе, включая тех, кто подтверждает статус Украины как страны с рыночной экономикой и ее готовность вступить во Всемирную торговую организацию. Вскоре мы обнародуем планы по выведению на новый уровень наших отношений с Европейским Союзом.

Наконец демократические преобразования, начавшиеся в Европе 15 лет назад, распространились и на восток - до Украины. Мы готовы сделать свой вклад в создание единой и стабильной Европы.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: