30 липня 2021   21:29   2456

В Краматорске готовятся принять льготы для проезда в транспорте школьников и студентов

В Краматорске готовятся принять льготы для проезда в транспорте школьников и студентов
На официальном сайте горсовета Краматорска появился проект решения, которым оговариваются предполагаемые льготы для проезда в общественном транспорте для школьников и студентов.

Проект называется «Об установлении бесплатного проезда для детей (учеников) школьного возраста и 50% от установленного тарифа для студентов (курсантов) высших учебных заведений, профессиональных лицеев, высших профессиональных училищ, центров профессионально-технического образования, техникумов и колледжей в городском транспорте общего пользования (автобус/троллейбус) в г. Краматорске в течение учебного года».

Согласно проекту, льготы для пассажиров, имеющих ученический билет или другой документ, удостоверяющий статус учащегося, будут действовать:

• в период с 1 сентября по 15 июня для детей (учеников) школьного возраста и с 1 сентября по 30 июня для студентов (курсантов) высших учебных заведений, профессиональных лицеев, высших
профессиональных училищ, центров профессионально-технического образования, техникумов и колледжей;

• для детей (учеников) школьного возраста в период с 16 июня по 31 августа в городском транспорте общего пользования (автобус/троллейбус) льгота будет составлять 50% от установленного тарифа.

Далее проект решения горсовета содержит пункт, который вряд ли порадует самих перевозчиков: компенсации за перевозку вышеперечисленных категорий пассажиров им предоставлять не собираются. Что - совершенно очевидно - вызовет потенциальные конфликты. Например, 20 июля на аппаратном совещании исполкома горсовета уже прозвучала информация о том, что один из главных городских автоперевозчиков - ООО «Юмвоса» - бесплатно возить школьников и студентов отказывается...

Известно также, что сейчас Управление образования города в срочном порядке создает электронную базу «Ученический билет» для школьников, требуя предоставить ФИО учеников, класс, номер телефона школьника и родителей, а также электронный вариант фото ученика.

Проект решения о льготном проезде для учащихся еще предстоит рассмотреть депутатам горсовета на сессии.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: