31 липня 2021   19:58   530

Искусственный интеллект стал мощной угрозой для людей — The Washington Post

Искусственный интеллект стал мощной угрозой для людей — The Washington Post
Тревога по поводу угрозы со стороны искусственного интеллекта, как правило, сосредотачивается на далекой точке в будущем, когда весь мир окажется «в плену» так называемого универсального искусственного интеллекта.

Это момент, когда машины смогут рассуждать и выполнять операции на человеческом или даже сверхчеловеческом уровнях в большинстве видов деятельности, включая даже критическое мышление и творчество. Однако причины беспокоиться о захвате мира искусственным интеллектом есть уже сейчас, пишет The Washington Post.

Некоторые аналитики сосредоточили внимание на потенциальной опасности для человеческой цивилизации со стороны искусственного интеллекта в будущем. Такие предупреждения уже звучали от предпринимателей Билла Гейтса и Илона Маска. На самом деле следует бояться - не того, каким ИИ может стать, а того, каким он уже есть сейчас.

Почти весь прогресс в области искусственного интеллекта на сегодня имеет мало общего с так называемым универсальным искусственным интеллектом. Сейчас прогресс сосредоточился на узких задачах. Возможности ИИ пока не предусматривают реализацию самых страшных прогнозов, однако последствия могут быть губительными уже сейчас.

ИИ вытесняет рабочих. Исследование, проведенное аналитиками Джонатаном Хазеллом и Паскуалем Рестрепо обнаружило, что компании, которые увеличивают уровень использования ИИ на 1 процент, уменьшают количество живых работников также примерно на 1 процент.

И, конечно, ИИ предоставляет новые технологии мониторинга, используемые корпорациями и правительствами, часто в негативном аспекте. Он также используется в системе правосудия США для принятия решений о внесении залога, а порой даже для вынесения приговоров. Искусственный интеллект часто «искажает» публичный дискурс в социальных сетях, мешая функционированию современных демократий.

Влияние ИИ на рынок труда может быть наиболее критическим. Например, когда-то экономика США обеспечивала хорошие рабочие места, выплачивая достойную заработную плату и гарантируя безопасность работы и возможности построения карьеры для рабочих с разным опытом и навыками. С конца Второй мировой войны до середины 70-х годов в Соединенных Штатах наблюдался не только значительный рост занятости, но и стремительный рост заработной платы.

Этот рост остановился задолго до развития ИИ. С 1980-х годов средняя заработная плата упала в относительную стагнацию. Люди, которые не получили высшего образования, стали зарабатывать меньше.

В тот период автоматизация и рабочих мест, а также переход компаний в другие страны вызвали упадок. Но сейчас ИИ ускоряет эти негативные тенденции. Многие работодатели, ориентированные на сокращение расходов, воспользуются любой возможностью, чтобы устранить рабочие места с помощью новых технологий и автоматизации.

Некоторые экономисты считают, что страх автоматизации и вытеснения работников ИИ - это преувеличение. Они утверждают, что по мере того, как работа становится более автоматизированной с помощью ИИ, полученный прирост производительности будет способствовать росту спроса на рабочую силу в других частях экономики, а иногда даже в тех же компаниях, которые осуществляют автоматизацию, управляемую ИИ.

Если бы технологии ИИ были действительно достаточно продуктивными в задачах, которые они выполняют сегодня, этот аргумент имел бы определенный вес. Современные технологии ИИ не просто далеки от универсального искусственного интеллекта, они часто проваливают выполнение задач, которые уже должны были стать нормой, например, распознавание лиц или понимание речи. Это означает двойной вред для рынка труда, поскольку технологии ИИ вытесняют живых работников и не создают увеличение спроса на рабочую силу, который должен обеспечить значительный прирост производительности.

Другие области применения ИИ, вероятно, усилят рост власти корпораций над рабочей силой. ИИ позволяет улучшить мониторинг рабочих.

Применение ИИ при принятии государственных решений, а именно в системе уголовного судопроизводства, вызывает беспокойство. Факты свидетельствуют о том, что алгоритмы часто наследуют, а иногда и усиливают имеющиеся предубеждения и несправедливость.

В таком случае ИИ наносит ущерб демократическому дискурсу и политике. Это связано не только с алгоритмами дезинформации в социальных сетях, но и с расширением способности компаний и правительств контролировать и манипулировать поведением миллионов людей, что принципиально не соответствует настоящей демократии.

Каждая новая технология создает вызовы, требующие критических решений, которые определяют, кто выиграет, а кто проиграет, и оправдывают ли преимущества вред.

Это утверждение звучит справедливо для ИИ, и не только из-за последствий его влияния во всем обществе и влияния на сферы, которые должны оставаться далекими от регулирования технологиями, такие как система правосудия, например.

Существует множество различных способов, с помощью которых можно прогнозировать будущее ИИ: начнет ли ИИ активно работать, чтобы вытеснять живых работников и следить за людьми, или он будет направлен на расширение человеческих возможностей, создавая новые перспективы для рабочих?

Этот выбор требует контроля со стороны общества и правительств, чтобы предотвратить злоупотребления технологиями и регулировать их влияние на экономику и демократию. Если выбор остается в руках самых громких сторонников ИИ, это может принести негативные последствия для общества.

Лучший способ изменить эту тенденцию - признать ощутимый вред, который ИИ может приносить уже сейчас, резюмирует издание.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: