2 серпня 2021   20:49   497

Грозит технический дефолт: СНБО инициировал временное управление на Укрзализныце – ЭП

Грозит технический дефолт: СНБО инициировал временное управление на Укрзализныце – ЭП
Совет нацбезопасности и обороны инициировал введение временного управления на АО "Укрзалиныця".

Это связано с критическим состоянием УЗ, что угрожает нацбезопасности, сообщает ЭП со ссылкой на документ СНБО.

Отмечается, что временное управление продлится до избрания главы правления и формирования органов управления компании. С марта в статусе врио УЗ возглавляет ответственный за финансы член правления УЗ Иван Юрик.

По данным СНБО, главная проблема УЗ – кредитные обязательства на 35,8 млрд грн и еще 19,1 млрд грн кредитов ГП "Донецкая ж/д". Отмечается, что это грозит техническому дефолту компании.

Согласно документу, руководство компании не выполняет показатели по капитальным инвестициям и темпам электрификации ж/д. Это вынуждает компанию закупать дизельное топливо у России. Также в СНБО обвиняют топ-менеджмент в недосчете зарплат и неэффективных закупках.

По данным СБУ, критическая ситуация на УЗ свидетельствует об угрозах госбезопасности, пишет издание. Это может привести к дестабилизации работы критических объектов ж/д отрасли, говорится в материале.

Причина в аварийном состоянии инфраструктуры и подвижного состава, а также в критическом финансовом состоянии УЗ. Также на это влияют проблемы с инвестициями, тарифным регулированием и трудовые проблемы.
ЛІГАБізнесІнформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: