16 грудня 2006   14:58   1455

Литвиненко убили из-за досье на могущественную кремлевскую фигуру

Бывший офицер ФСБ России Александр Литвиненко был убит, потому что обладал информацией о некой могущественной кремлевской фигуре, заявил его бывший партнер Юрий Швец в интервью Би-Би-Си.

Бывший сотрудник российских спецслужб Швец заявил, что А.Литвиненко был нанят крупной британской компанией для составления досье по России.

В интервью Радио 4 Би-Би-Си Швец выдвинул версию о том, что А.Литвиненко отравили полонием-210 после того, как досье попало в руки вышеупомянутому чиновнику.

"Я не могу быть уверен на 100%, но я достаточно уверен", - заявил Швец.

"Конечно, могут возникать и другие подозрения, но существует такой термин как наиболее вероятная версия, и это именно тот случай", - добавил он.

Швец утверждает, что встречался с А.Литвиненко, когда тот уже находился в больнице накануне своей смерти. По его словам, А.Литвиненко был уверен, что его отравили во время встречи с тремя россиянами в лондонском отеле "Миллениум" 1 ноября.

"Он выпил чашку чая, которую наливали не у него на глазах. Ему было больно осознавать, что он совершил профессиональную ошибку, - заявил Швец. - Он всегда говорил, что чует врага за километр, в этом случае он ошибся".

Двое участников той встречи Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой утверждают, что А.Литвиненко был отравлен несколькими неделями раньше. Таким образом они объясняют следы полония-210, которые оставил Ковтун в Германии накануне ноябрьской встречи с А.Литвиненко.

По словам Швеца, который уже дал показания следователям Скотланд-Ярда, они располагают составленным А.Литвиненко досье.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: