16 грудня 2006
19:23
1400
2007 год будет Годом украинской книги
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О проведении в Украине в 2007 году Года украинской книги".
Кабинет Министров Украины обязан образовать Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине года украинской книги и утвердить его персональный состав.
Также правительство должно разработать с участием соответствующих общественных организаций и утвердить в месячный срок план мероприятий по подготовке и проведению в Украине года украинской книги, предусмотрев в нем, в частности, мероприятия по:
ускорению разработки государственной программы популяризации отечественной книгоиздательской продукции,
изучению проблем, связанных с функционированием рынка отечественной книгоиздательской продукции, и определению путей их решения,
популяризации среди молодежи наследия письменной культуры украинского народа и современной книги с привлечением к этой работе соответствующих общественных организаций и творческих союзов,
развитию и внедрению электронных библиотек, в первую очередь в библиотеках учебных заведений, библиотеках для детей и юношества,
расширению международного сотрудничества в сфере книгоиздания и книгораспространения, презентациям отечественной книгоиздательской продукции на международных книжных выставках-ярмарках,
популяризации украинской книги за границей, созданию фонда поддержки переводов украинских авторов на иностранные языки.
Кроме того, Кабмин должен принять меры по подготовке и выпуску в 2007-2015 годах многотомного издания Украинская национальная энциклопедия обеспечить разработку при участии Национальной академии наук Украины и утвердить в шестимесячный срок государственную программу развития национальной словарной базы.
Также, в соответствии с указом, правительство должно предусматривать в проектах законов о государственном бюджете на 2008 и последующие годы бюджетные назначения на реализацию государственной программы развития национальной словарной базы и государственной программы популяризации отечественной книгоиздательской продукции.
Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям надлежит разработать планы региональных мероприятий по проведению года украинской книги.
Министерство иностранных дел, Министерство культуры и туризма при участии Украинского всемирного координационного совета, других общественных организаций обязаны способствовать распространению и популяризации украинской книги в мире.
Государственный комитет телевидения и радиовещания должен обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке и проведению года украинской книги.
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.