16 серпня 2021   10:17   416

Совбез ООН соберет внеочередное заседание из-за ситуации в Афганистане

Совет Безопасности ООН в понедельник, 16 августа, соберется на внеочередное заседание в связи с ситуацией в Афганистане.

Об этом сообщают Новости ООН.

Отмечается, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступит перед членами Совета Безопасности.

Тем временем глава ООН призвал Талибан и все стороны соблюдать принципы международного гуманитарного права, защищать и уважать права и свободы всех граждан.

«Генеральный секретарь особенно обеспокоен будущим женщин и девочек, их права, завоеванные с таким трудом, должны быть защищены», – говорится в заявлении.

В ООН также заявляют о готовности оказывать гуманитарную помощь всем нуждающимся афганцам.

Представитель политического офиса исламистского движения Талибан Мухаммед Наим заявил о «завершении войны» в Афганистане. Он отметил, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям

Вчера утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. «Талибан» заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

США и ряд стран ЕС начали эвакуацию из Кабула своих посольств.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.