9 вересня 2021   14:29   406

Просроченные долги украинцев по быстрым кредитам достигли почти 15 миллиардов

Просроченные долги украинцев по быстрым кредитам достигли почти 15 миллиардов
За первое полугодие 2021 года украинское микрофинансовые организации (МФО) выдали 7 152 636 быстрых кредитов на сумму 31,6 млрд грн - это на 43% больше денег, чем в первом полугодии 2020 года, когда общая сумма займов составила 22 млрд.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот со ссылкой на данные Нацкомфинуслуг и НБУ.

"Количество выданных в Украине кредитов растет год от года: в 2019 году ежемесячно в среднем выдавалось 982,5 тыс. кредитов, в 2020 - 1 млн кредитов, а в 2021 выдали уже 1,2 млн", - говорится в сообщении.

Также продолжает увеличиваться общая сумма невыплаченных долгов по микрокредитам - ее рост с начала года составил 6,5%. Сейчас украинцы должны микрофинансовым организациям 14,9 млрд грн по просроченным кредитам.

"С конца прошлого года средняя сумма кредита выросла на 9% - с 4059 до 4417 грн", - добавляют в Опендатабот.

Там напомнили, что в начале года вступили в силу изменения в закон о кредитовании, влияющие на сферу микрокредитных финансовых организаций.

В частности, размер суммы штрафов и пени не может превышать двух размеров полученной человеком суммы, если кредит больше 1 минимальной заработной платы (6 тыс грн с 1 января 2021 года).

"Правда, это правило не распространяется на меньшие кредиты. Здесь, как и ранее, действует общая норма - размер штрафов и пени не может превышать 50% кредита. Участники рынка еще зимой высказали мнение, что эти изменения не будут существенно влиять на количество выдаваемых кредитов - и как теперь видно, они правы", - отмечают в Опендатабот.
Экономическая правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: