16 вересня 2021   10:37   819

Россия устроила скандал в ООН из-за требования обязательной вакцинации

Российская делегация требует созвать 16 сентября экстренное заседание Генассамблеи ООН по поводу требования COVID-прививок в качестве условия допуска в штаб-квартиру этой организации.

Как передает корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя направил письмо на имя новоизбранного главы Генассамблеи Абдуллы Шахида, в котором в оскорбительной форме обвиняет его в превышении своих полномочий.

«Мы были очень удивлены и разочарованы, получив ваше письмо от 14 сентября, в котором вы «решительно поддерживаете» требование предоставлять доказательства вакцинации для доступа в зал Генассамблеи, как того потребовала власти Нью-Йорка», - говорится в письме российского постпреда, копию которого Укринформ получил в Секретариате ООН.

Это явно дискриминационная мера, считает Небензя, а «создание препятствий делегатам для входа в зал» якобы «явно нарушает Устав ООН». По его словам, «никакие законы США... не действуют на территории», которая находится под контролем ООН.

На условиях анонимности сотрудник Секретариата ООН, возмущение России обусловлено еще и тем, что не учитывается вакцинация российским препаратом «Спутник V», который не получил одобрение Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

«В расчет не взяли права нескольких категорий людей: тех, которые не могут сделать прививки по медицинским показаниям, которые выздоровели после COVID-19 и имеют антитела, а также тех, кто привился вакцинами, не одобренными американским регулятором CDC», - говорится в письме Небензи.

По его мнению, меры предосторожности «фактически запрещают участвовать в заседании в зале Генассамблеи».

14 сентября Абдулла Шахид направил всем представительствам разъяснения, проинформировав, что получил два письма от мэрии Нью-Йорка. В одном из них городские власти сообщают о правилах допуска в помещения (в том числе в учреждения ООН), требующих подтверждения вакцинации от коронавируса. Во втором письме мэрия отмечает, что выделяет ресурсы для вакцинации и тестирования участников недели высокого уровня Генассамблеи, начиная с 20 сентября, и готова развернуть мобильные пункты на территории штаб-квартиры ООН.

«Я решительно поддерживаю эту меру как важный шаг для возвращения к полному функционированию Генеральной Ассамблеи, чтобы увеличить количество личных встреч и переговоров на этой сессии», - подчеркнул Шахид.

Копии писем мэрии в адрес главы Генассамблеи и его разъяснения для постпредства также имеются в распоряжении Укринформа.

Как сообщалось, 14 сентября начала работу очередная, 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на которой председательствует представитель Мальдив Абдулла Шахид. В 20-х числах в ней примут участие делегации высокого уровня со всего мира.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: