20 вересня 2021   21:16   1361

Заседание городского Родительского совета: ремонт детских площадок в детсадах, видеонаблюдение в школах и др.

Заседание городского Родительского совета: ремонт детских площадок в детсадах, видеонаблюдение в школах и др.
В исполкоме состоялось заседание городского Родительского совета. Провел заседание председатель Родительского совета Александр Иванов.

В заседании приняли участие секретарь горсовета Игорь Сташкевич и и. о. начальника управления образования Наталья Ананских.

Изменился состав Родительского совета

В Родительском совете 6 новых представителей. Они заменили тех людей, у которых дети или изменили место учебы, или выросли и пошли в школу, а родители представляли ранее детсады. Также из состава Родительского совета планируют исключать тех членов, которые систематически прогуливают заседания.

Ситуация с вывозом покрышек в детсадах

Напомним, ранее детсадам экологическая инспекция запретила использовать покрышки в качестве песочниц и элементов оформления детских площадок. Но так как покрышки не стоят на балансе детсадов, утилизировать их невозможно. Поэтому учреждения ищут сами пути решения вопроса и вывоза покрышек с территорий детсадов.

Большая часть покрышек уже вывезена. На начало сентября их оставалось около 800 во всех детсадах.

Про ремонты детских площадок в детсадах

В этом году из местного бюджета были выделены средства на установку песочниц в детских садах.

Уже установлены новые песочницы в детсадах № 8, 9, 11, 37, 47, 48, 49, 51, 64, 68, 71, 75, 80, 82, 91, 92. Для песочниц закуплено 270 тонн песка.

Ждут новых песочниц детсады №2, 5, 6, 34, 39, 53, 56, 60, 67, 72, 84, 96, 97. Работа по установке новых песочниц продолжается.

Про противопожарную безопасность в детсадах

В детсадах обрабатывают деревянные конструкции крыш специальными растворами (профинансировано из горбюджета), проверена работоспособность огнетушителей, часть из них перезаряжена. Также будут закуплены новые огнетушители в рамках выделенных средств из горбюджета.

Практически все учреждения образования оснащены системами противопожарной сигнализации, работа велась 2 года. Ведется работа над внедрением системы радиооповещения.

Скоро все школы будут оснащены видеонаблюдением

В образовательных учреждениях города планируют установить системы видеонаблюдения в охранных целях. Камеры будут фиксировать все, что происходит во дворе школы. Видеозаписи будут передаваться на сервер, в ситуационный центр, и храниться там 45 суток.

Если случится какое-то происшествие, то полиции будут передаваться видеозаписи для того, чтобы найти нарушителей.

При этом сторожа не увольняются, а будут исполнять обязанности администраторов, они будут ставить школу на сигнализацию, отвечать за пуль управления и др.

Об обеспечении школьными учебниками

Проблема с обеспечением учебниками существует. Причина в том, что ранее существовали классы с обучением на русском языке. И учебники печатали на русском языке в том числе. Государство не успевает напечатать сразу все необходимые учебники на украинском языке. Но все учебники есть на сайте Минобразования Украины. Их можно скачать и пользоваться.
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: