22 вересня 2021   15:16   460

Какая швейная машина вам подходит?

В данный момент я владею собственным ателье по пошиву вечерних платьев, являясь опытным профессиональным портным и швейным технологом по совместительству.

Однако так было далеко не всегда, и прежде чем заняться предпринимательством, я больше десяти лет проработала швеей на самых разных швейных производствах, собрав колоссальный опыт по швейному оборудованию и организации рабочих процессов. Мне довелось поработать на трикотажной фабрике, в швейной мастерской по пошиву меховых изделий и даже в цехе по изготовлению обивки для мягкой мебели.

Я отлично знаю о роли швейной техники в успешности бизнеса. Выбор новой промышленной швейной машины – важное решение и большие инвестиции, поэтому к этому процессу не стоит относиться легкомысленно, особенно если вы собираетесь открыть свое дело. В данной статье я поделюсь своим опытом по выбору швейной помощницы, чтобы вы могли потратить деньги с пользой и не совершить ошибку. А купить швейную машину вы можете здесь.

Какая швейная машина вам подходит?

Существует большое разнообразие швейных машин, потому что в легкой промышленности используется огромное количество материалов, из которых может быть произведено то или иное изделие, а также большое число швов для обработки определенных деталей и узлов. Поэтому первое, о чем вам стоит подумать, это об изделии, которое вы хотите шить на своей новой швейной машине.

Возможно, это будет домашний текстиль, шторы или может кожгалантерея? Дело в том, что для каждого изделия существует одна или несколько технологий пошива. Грубо говоря, это карта швов и последовательность их выполнения в процессе шитья. А зная изделие и его технологию пошива, вы точно будете понимать, какое оборудование вам понадобиться. Например, то, как вы планируете использовать свою машинку, поможет определить, нужен ли вам вариант челночной строчки зигзаг или будет достаточно только одной прямой строчки, а может это вообще будут швы цепного стежка.

Большинство швейных проектов выполняется прямым челночным стежком. Для многих швейников, особенно тех, чьи основные направления включают постельное белье, кухонный текстиль, эко сумки и пр., прямая строчка – это все, что они когда-либо будут использовать. В таком случае вам будет достаточно приобрести промышленную прямострочную машинку с нижним продвижением. Если вы хотите шить верхнюю одежду, рабочую одежду, промо одежду, то следует еще обзавестись бытовой машинкой, на которой вы сможете пришивать пуговицы и обметывать для них бельевые петли. Для желающих заняться пошивом штор, гардин, портьеров и прочей «одежды для окон» будет необходима швейная машинка с игольным продвижением, наиболее подходящая для работы с теми тканями, из которых шьются данные изделия.

Строчка зигзаг – это куда более специализированная фигурная строчка челночного стежка, и у нее есть свое место. Вам стоит обратить внимание на зигзагообразные швейные машины, если вы планируете шить бюстгальтеры, корсеты или ремонтировать паруса, тенты, навесы. Такой разброс по изделиям связан с тем, что существуют разные типы строчек зигзаг, в зависимости от количества проколов для формирования раппорта строчки, и они имеют разное применение. Строчка зигзаг обеспечивает большую гибкость и эластичность, а также помогает распределять нагрузку на швы, поскольку она более подвижная и крепкая, чем обычная прямая строчка. Кроме того, ремесленники часто любят использовать зигзагообразную строчку в качестве декоративного элемента.

Желающим шить изделия трикотажной группы, а именно нижнее белье, купальные костюмы, футболки, поло, свитшоты, спортивную и детскую одежду, понадобиться уже совершенно другое швейное оборудование. Дело в том, что трикотаж, в отличие от ткани, представляет собой вязаное полотно, а поэтому данный материал очень эластичный. В связи с этим для работы с трикотажем нужны швы цепного стежка, которые могут свободно тянуться вместе с материалом, без обрыва нитей в строчке. Подобные швы производят промышленные оверлоки и плоскошовные швейные машины.

Работа с кожей требует определенных уникальных характеристик от швейной машины, таких как дополнительные механизмы продвижения материала, увеличенный челнок и мощный двигатель. Поэтому обычная прямострочка здесь не подойдет, а бытовая машинка и подавно. Вам следует обратить внимание на швейные машинки с шагающей лапкой. Кроме того, оборудование, которое может шить кожу, также может иметь разный тип конструкции швейной платформы. Бывают машинки с плоской, колонковой и рукавной платформой. Так, машины с плоской платформой считаются наиболее универсальными и лучше всего подходят для шитья прямым швов. Рукавные машины отлично справляются с выполнением закругляющихся строчек. Тогда как на колонковых машинках можно производить криволинейные строчки в труднодоступных местах на изделии.

Итак, общее направление поиска вашей будущей машинки задано. Теперь вы знаете что производственные швейные машины имеют специализацию по виду стежков, обрабатываемых ими материалов и конструкции платформы. Вам остается только определиться с изделиями, которые вы хотели бы шить и подобрать соответствующее оборудование.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: