24 вересня 2021   09:01   463

Малюська: Закон об олигархах не запрещает им быть бенефициарами СМИ

Принятый Верховной Радой закон об олигархах по сути является антимонопольным законом, считает глава Минюста Денис Малюська.

Об этом министр юстиции заявил в эфире программы «Право на власть».

«На самом деле закон очень четкий и понятный, его сложно будет обойти олигархам. Хочу сказать, что законом не запрещается олигархам быть бенефициарами СМИ. Ограничения немного тоньше, они скорректированы таким образом, чтобы не было рисков нарушения прав человека, или каких-то негативных решений затем КСУ или ЕСПЧ», - рассказал Малюська.

По его словам, по сути этот закон является антимонопольным, так как определяет, что в Украине есть люди, которые символизируют слияние медиа, крупного бизнеса и власти.

«И распределение этих ветвей, создание стимулов, чтобы это распределение состоялось - по сути тот же андбандлинг - это и есть этот закон. Он устанавливает льготный период - будет полгода, чтобы олигархи добровольно осуществили это распределение и лишились какого-то из признаков олигарха, предусмотренных законом», - отметил глава Минюста.

По его словам, если олигархи в течение этого периода станут простым бизнесом, на них не будут распространяться ограничения, предусмотренные законом, «они будут как классические крупные бизнесмены». А те, кто не отойдет от политики, или от медиа, или не избавится от монопольного бизнеса, - попадут в реестр олигархов и, в частности, не смогут участвовать в большой приватизации.

Отвечая на вопрос, какой будет ответственность для чиновника, который не укажет, что контактирует с олигархом, министр уточнил: «Как правило, это увольнение».

«У нас впервые появляются правила игры: что оппозиционные фракции, что провластные - все будут отчитываться. И я буду отчитываться, если мне кто-то (из олигархов - ред.) позвонит и пригласит на кофе», - сказал Малюська.

Он также пояснил, кто считается представителем олигарха: «Это лицо, которое выходит на контакт в интересах и от имени олигарха. То есть, если кто-то звонит, говорит: «Здравствуйте, я от олигарха такого-то», а если не олигарха, просто называет фамилию, и хочет поговорить о Центрэнерго, или о металлургическом заводе - понятно. Декларацию о контакте подал, спишь спокойно. Это цивилизованные правила».

Верховная Рада 23 сентября приняла Закон «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» (№5599). Документ поддержали 279 народных депутатов.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: