24 вересня 2021   13:42   2609

Украинские физики и их открытия

Украинских ученых пока нет среди Нобелевских лауреатов, но у шестерых из них украинские корни. Они получили премию в эмиграции, являясь гражданами других государств, но от этого их вклад в мировую науку не уменьшился.

Украинские физики и их открытия

Первый ее обладатель украинского происхождения - бактериолог и иммунолог Илья Мечников. Он родился в Харьковской губернии, жил и работал в Одессе, а затем переехал в Германию. В почетном списке есть три ученых-физика:

• Игорь Тамм - в свое время он учил академика Сахарова, а затем вместе с учеником работал над созданием водородной бомбы.

• Лев Ландау удостоен Нобелевской премии в 1962 году за новаторскую теорию жидкого гелия и других конденсированных сред.

• Георгий Шарпак - удостоен престижного титула в 1992 году как гражданин Франции. Он изобрел и усовершенствовал детекторы частиц.

Вклад украинских физиков в науку

История физики состоит из открытий, за каждым из которых стоит один или несколько человек. Любой преподаватель или репетитор физики расскажет ученикам об Аристотеле, Архимеде, Галилее, Ньютоне, Эйнштейне - тех, кого называют творцами физики. Но есть десятки других ученых - их имена и фамилии не так известны, но вклад в развитие физической науки они внесли весомый. В их числе:

1. Николай Дмитриевич Пальчиков, разработавший сейсмограф и рефрактометр, открывший несколько ранее неизвестных свойств рентгеновских лучей. Среди его заслуг и открытие способа управления разными механизмами и устройствами посредством радио. Пальчиков своими трудами заложил фундамент для радиотелемеханики.

2. Иван Павлович Пулюй, сконструировавший телефонные станции. Рентгеновские лучи - тоже его открытие.

3. Иван Васильевич Обреимов - коллеги по праву называли его физиком-экспериментатором. Исследования Обреимова позволили усовершенствовать процесс стекловарения и повысить качество стекла. В результате СССР отказался от иностранного стекла и существенно нарастил объемы собственного производства. Он также изучал строение твердых веществ под воздействием низких температур.

4. Антон Карлович Вальтер - академик основал харьковскую школу физиков-ядерщиков. Она, в свою очередь, стала толчком к созданию Украинского физтеха - института, известного во всем мире. Даже на гербе Харькова в советские времена была изображена структура атома.

5. Лев Самойлович Палатник - профессор, доктор наук, изучал тонкие пленки и физическое материаловедение. Его исследования легли в основу нового направления физики.

6. Михаил Ульянович Белый - автор спектрофотометрического метода исследования, соавтор микроволновой резонансной терапии, исследователь влияния электромагнитного излучения на организм человека.

7. Олег Вячеславович Ангельский - первый физик в Украине, удостоенный премии Галилея за вклад в развитие оптического излучения. Академик Ангельский - соавтор прибора, измеряющего шероховатость поверхностей с рекордной скоростью 10 ангстрем в секунду.

Как воспитать нового гения?

Ребенка нужно мотивировать, заинтересовать точными науками. Можно пригласить репетитора, купить тематические игры, записать ребенка в кружок по физике, химии или математике.

Есть и другие способы: совместные походы в музеи, на экскурсии, увлекательная физика с “Буки” или другими образовательными сервисами, участие в интерактивных шоу, просмотр фильмов о великих ученых. Главное не принуждать детей, не заставлять учиться против воли, иначе результата не будет.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: