29 грудня 2004   10:46   1721

Цунами в ЮВА: 76 тысяч погибших

Число жертв сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами в двенадцати странах Азии и Африки, прошедшего в субботу, превысило 76 тыс. человек. Почти треть погибших составляют дети.

Общее число жертв гигантских волн может достичь 100 тыс. человек. Тысячи людей пропали без вести, миллионы остались без крова над головой. В пострадавших странах велик риск возникновения эпидемий в местах массовой гибели населения. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, они могут унести не меньше человеческих жизней, чем цунами.

По данным американских сейсмологов, землетрясение магнитудой в 9 баллов по шкале Рихтера сдвинуло тектонические плиты под дном Индийского океана на 30 метров, несколько изменив расположение островов близ Суматры. Волны высотой до 10 метров передвигались местами со скоростью до 800 километров в час.

Германские страхователи оценивают общий объем ущерба в более чем в 13 млрд. долл. США. В ходе разворачивающейся самой дорогой и масштабной международной спасательной операции более 20 стран мира пообещали оказать чрезвычайную помощь на общую сумму свыше 60 млн. долл.

Напомним, что среди пострадавших в ЮВА Министерство иностранных дел Украины нашло украинку, которая потеряла документы и личные вещи и обратилась в посольство Украины в Таиланде. Украинка жива и здорова, дипломаты уже связались с ее родственниками в Украине и сейчас принимают меры для ее возвращения из Бангкока (Таиланда) в Киев.

Ранее МИД объявило о создании «горячей линии» по телефону 238-15-88, по которому можно получить или предоставить информацию о возможном наличии граждан Украины среди погибших от землетрясения и цунами в юго-восточной Азии.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: