15 жовтня 2021   09:20   622

Поврежденная картина Бэнкси продана за рекордную цену

Поврежденная картина Бэнкси продана за рекордную цену
Картина анонимного британского художника Бэнкси под названием Любовь в мусорном баке, которую чуть не уничтожил установленный автором потайной шредер, была продана на аукционе 14 октября за 25,4 миллиона долларов.

Об этом свидетельствуют результаты онлайн-торгов аукционного дома Sotheby's.

Сумма, уплаченная за наполовину поврежденное полотно, является в 18 раз большей, чем за нее выложил предыдущий владелец (1,36 миллиона), и рекордной для работ Бэнкси.

До этого самым дорогим полотном художника была работа на тему врачей и борьбы с коронавирусом. Подаренную им английской больнице картину продали в марте этого года за 23,17 миллиона долларов.

Любовь в мусорном баке ранее была полотном под названием Девочка с шаром. В октябре 2018 года сразу после аукциона картина начала самоуничтожаться: спрятанные художником в нижней части картинной рамы ножи разрезали ее на тонкие ленточки. Но поскольку шредер в какой-то момент сломался, верхняя часть рисунка осталась нетронутой.

После случившегося новый владелец все равно оставила полотно себе, изменив лишь его название.
Корреспондент.net
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: