21 грудня 2006   13:44   1432

Генпрокуратуре поручили проверить операции с конфискованным имуществом

Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал Генеральной прокуратуре Украины провести проверку соблюдения действующего законодательства во время осуществления центральными и местными органами исполнительной власти операций с конфискованным и другим имуществом, которое переходит в собственность государства, а также бесхозным имуществом.

Такая рекомендация содержится в тексте решения СНБО "О мерах по совершенствованию деятельности органов государственной власти во время осуществления операций с конфискованным и бесхозным имуществом" от 17 ноября 2006 года, которое введено в действие Указом Президента Украины.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, СНБО констатировал, что в Украине отсутствует целостная система нормативно-правового регулирования осуществления операций с конфискованным и бесхозным имуществом, а состояние учета, хранения и оценки таких материальных ценностей нуждается в улучшении.

Кроме того Совет нацбезопасности и обороны отметил, что деятельность органов исполнительной власти и предприятий по распоряжению данным имуществом нуждается в совершенствовании относительно обеспечения прозрачности, эффективности такой деятельности и надлежащих поступлений в Государственный бюджет.

В связи с этим СНБОУ поручил Министерству юстиции Украины, Государственной таможенной службе Украины, Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины, Государственной налоговой администрации Украины и Фонду государственного имущества Украины принять безотлагательные меры для обеспечения эффективности осуществления операций с конфискованным и бесхозным имуществом, вещественными доказательствами и имуществом, которое находится в налоговой закладной.

Кроме того, Кабинету Министров Украины СНБОУ поручил подготовить и внести в трехмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады Украины: законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно права собственности государства на бесхозное имущество; законопроект о внесении изменений в законодательные акты относительно совершенствования порядка реализации имущества, которое находится в налоговой закладной; законопроект относительно совершенствования порядка распоряжения конфискованным имуществом.

В двухмесячный срок правительство должно обеспечить совершенствование системы учета конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность государства, а также бесхозного имущества; проработать вопрос введения в действие единой информационной системы учета, хранения и оценки конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность государства, а также бесхозного имущества; определить перечень предприятий, уполномоченных осуществлять уничтожение (утилизацию) конфискованной по решению судов некачественной и опасной продукции.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: