26 жовтня 2021   12:43   407

Медиков не обязали вакцинироваться от коронавируса из-за рисков нехватки медперсонала, - Ляшко

В Украине медицинские работники не попали в список лиц, подлежащих обязательной вакцинации против коронавируса.

Так, отстранение их от работы, в случае отказа от прививки, гарантирует риски нехватки медперсонала.

Он пояснил, что любой документ принимается правительством с учетом рисков, а риск недопуска медработника на место работы превалирует над риском потенциального инфицирования.

"Если в небольшом райцентре с центральной районной больницей, не дай Бог, сложится ситуация, при которой два анестезиолога не захотят вакцинироваться, то в этом населенном пункте просто не будет медицинской помощи", - отметил Ляшко.

Глава Минздрава подчеркнул, что отсутствие у медиков в списке еще не означает, что их не внесут в него вообще.

"Мы более детально проанализируем категории медицинских работников (которые отказываются делать прививки. - Ред.) - это медсестра, врач, врач какого профиля, которых больниц. Чтобы после выпуска приказа мы на 100% были уверены, что он не повлияет на универсальный доступ к услугам в сфере здравоохранения", - резюмировал министр.

Он также добавил, что сейчас в Украине вакцинировано более 50% медиков.

"Я не знаю даже, как здесь можно особенно работать. В Украине медиков учат на принципах доказательной медицины. Во всех университетах, на всех специальностях, во всех учебных материалах говорится, что вакцинация – это доказанный метод профилактики. Доказанный. Он не оговаривается. Если человек с дипломом может обсуждать доказанный метод профилактики, можно начинать дискутировать над уровнем диплома. Потому что человек не научился, не почерпнул знания в медицинском университете", - прокомментировал Ляшко вопрос врачей-антивакцинаторов.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: