27 листопада 2021   16:19   1091

Янукович оспорит свое отстранение с должности президента

Янукович оспорит свое отстранение с должности президента
Бывший президент Украины Виктор Янукович намерен вернуть себе президентское кресло.

Он подал иск в Окружной суд города Киева с требованием признать незаконным решение Верховной Рады о его самоустранении, сообщил его пресс-секретарь Юрий Кирасир на странице в Facebook.

"Четвертый президент намерен оспорить законность принятия парламентом постановления о его якобы самоустранении с должности главы государства. Это антиконституционное решение, принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими — в страхе перед оголтелыми вооруженными радикалами", — написал Кирасир.

Он также сообщил, что его сторона рассматривает постановление Рады семилетней давности как "государственный переворот, совершенный в отношении демократически избранного президента Украины". По мнению Кирасира, это решение "ввергло страну в катастрофу, привело к потере Крыма и Донбасса и превращению Украины в самое нищее государство Европы".

Ранее адвокат Януковича Виталий Сердюк обратился к действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием прекратить преследование его подзащитного.

Напомним, убежавшему из страны экс-президенту Виктору Януковичу напомнили, что на родине его ожидают 13 лет тюрьмы.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: