30 листопада 2021   14:04   352

Как выбрать вводный автомат

Когда подается электричество в квартиру или дом, нужно обязательно установить предохранители, рубильники, пакетные выключатели.

Не стоит забывать о вводном автомате, который и выступает в роли автоматического выключателя. Он подает электроэнергию от питающей сети к объекту. У него большая величина номинального тока.

Правильно будет вводной автомат воспринимать в качестве оборудования, которое производит автоматическое выключение. Ведь он ближе всех расположен к воздушным линиям и имеет повышенную коммутационную устойчивость, обеспечивает нормальное срабатывание устройству при возникновении короткого замыкания. Соответствующее обозначение указывается при нанесении маркировочных данных прибора.

Виды автоматов:

• однополюсной — внедряют в разрывы между фазным проводом, они призваны отключать его от нагрузок в случае возникновения аварийных ситуаций;

• двухполюсные — представляют из себя блоки и два полюса, используются при однофазных вводах, чаще всего можно встретить в домах старого образца;

• трехполюсные — используются в трехфазных сетях для обеспечения одновременного отключения всех фаз при перегрузках или коротких замыканиях.

Вводные автоматы нужны, чтобы защитить кабели ввода от перегревания. В случае возникновения короткого замыкания на одной ответвляющейся линии, то автомат срабатывает, но вторая линия при этом работает.

Правила расчета автомата

Не имеет значения, будет автомат вводным или нет — его нужно рассчитать следующим образом: суммировать токи линий, которые отходят к нагрузке. Сперва нужно определиться с мощностью каждого из подключаемых потребителей и ее также суммировать. Номинальная мощность определяется так: если в одно время включить все приборы, потребляющие электричество, то именно этот максимальный ток и имеет значение.

При выборе агрегата следует опираться на некоторые параметры: установленную мощность, максимальные токи, номинальные токи, тип заземления, производителя, частоту тока, схему питания. Все эти показатели обязательно учитываются. Выключатель на вводе должен производить отключение не только фазы, но и рабочего нуля, потому что если произойдет утечка на одной фазе, то возникнет вероятность поражения током.

Один или несколько

Мощность вводных автоматов всегда будет зависеть от номинальных токов. Если речь идет о трехфазной запитке, то мощность определяют по типу подключения нагрузок. Также необходимо решить по поводу количества коммутирующих аппаратов. Когда нужен ввод, то достаточно ввести один выключатель. Плюс еще один на каждую из линий. Когда есть такие высокомощные приборы, наподобие водонагревателей, электрического котла или духовки, то правильнее будет установить несколько отдельных автоматов в щитке.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: