3 грудня 2021   13:54   412

Умный дом: характеристики, устройство, возможности системы

Система умный дом – это совокупность устройств и гаджетов, автоматизирующих процессы, протекающие в квартире или коттедже.

Она может включать и выключать свет, отопление, открывать и зашторивать окна, активировать камеры безопасности и т.д. Система объединяет все коммуникации в одну сеть, обеспечивает людям максимальный комфорт и безопасность проживания.

Устройство и принцип работы умного дома

Система состоит из управляющего элемента (хаба или контроллера), сенсорных датчиков, исполнительных устройств. Управляющий элемент подключается к электрической сети и сети Wi-Fi. Он принимает сигналы с датчиков, контролирует и регулирует работу исполнительных устройств. От его функциональности и производительности зависит, насколько эффективной будет система умный дом для квартиры и удовлетворит ли она потребности домовладельцев.

Датчики предназначены для определения температуры и влажности воздуха, освещенности, движения, для обнаружения задымления, протечек. Они компактные и многофункциональные – один датчик может содержать до 6 сенсоров, контролирующих разные параметры окружающей среды. Как правило, они беспроводные и работают на батарейках.

К исполнительным устройствам относятся приборы, выполняющие команды системы. Это шаровые краны, увлажнители, вентиляторы, осветительные приборы, обогреватели, помпы для полива растений и т.д. Также в состав системы могут входить устройства управления – пульты ДУ, выключатели света на батарейках.

Умный дом: характеристики, устройство, возможности системы

Возможности умного дома

Чтобы управлять умным домом, его владельцу нужно установить на ПК или смартфон соответствующее ПО. Это позволит ему настроить параметры системы, которые будут поддерживаться автоматически. Домовладельцу станут доступны следующие функции:

1. Управление светом и сценариями освещения.

2. Управление климатом.

3. Активация видеонаблюдения, пожарной, охранной сигнализации.

4. Получение уведомлений от инженерных структур.

5. Управление системами водоснабжения и водоотведения.

6. Управление музыкой.

7. Контроль доступа.

Выбирая систему умный дом для квартиры, нужно ориентироваться на ее возможности, количество датчиков, входящих в комплект, способы их подключения. Также необходимо учитывать характеристики контроллера, соответствие их стандартам датчиков и исполнительного оборудования. Отдавайте предпочтение системам, гарантирующим совместимость устройств разных производителей – они наиболее надежные и функциональные.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: