3 грудня 2021   16:38   480

В Раде предложили украинцам новый праздник – День борщаВ Раде предложили украинцам новый праздник – День борща

В Раде предложили украинцам новый праздник – День борщаВ Раде предложили украинцам новый праздник – День борща
Народные депутаты внесли в Верховную Раду проект постановления о введении нового национального праздника – Дня украинского борща.

Предлагается отмечать его во вторую субботу сентября.

По постановлению Рады, праздновать День борща будут на государственном уровне. В каждой области планируют проводить фестивали и соревнования по приготовлению традиционного украинского блюда.

Депутаты также предлагают организовать тематические мероприятия, лекции и дискуссии о феномене борща, его культурологической составляющей. Главный инициатор законопроекта Ярослав Юрчишин приравнивает блюдо к "маркеру национальной идентичности".

"Инициатива создания Дня украинского борща – дня, когда украинцы готовят, едят, делятся рецептами борща и таким образом обмениваются ценной культурологической информацией, должна обеспечить сохранение и чествование традиционной украинской кухни и культуры, продолжительность культурной традиции", — говорится в пояснительной записке.

Проект рассматривает Комитет Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики. Если его примут, уже в следующем году у украинцев будет новый праздник.
ЛІГАБізнесІнформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: