24 грудня 2006
13:42
1825
УНП Костенка повторило путь Туркменбаши
Комиссия по вопросам культуры и духовного возрождения Львовского областного совета инициирует запрет деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы.
Об этом сказано в сообщении пресс-службы областной организации Украинской народной партии со ссылкой на решение комиссии, передают Украинские Новости.
По словам депутата областного совета Олега Немчинова, комиссия решила вынести на заседание сессии Львовского облсовета 26 декабря обращение к Верховной Раде с требованием запретить деятельность Свидетелей Иеговы на всей территории страны.
"Депутаты комиссии рассмотрели и единогласно решили поручить исполнительным органам облгосадминистрации, в частности, управлению внутренней политики и отделу религий подготовить проект обращений облсовета к Верховной Раде с требованием признать церковь "Свидетелей Иеговы" незаконной и рекомендовать запретить ее деятельность на территории Украины", - сказал он.
По его словам, причиной для запрета депутаты считают появление буклета под названием "Конец фальшивой религии уже близко!", которую распространяют представители Свидетелей Иеговы. В буклете без указания конкретных имен собственных общепризнанное христианство осуждается за попустительство моральной деградации общества, поддержку воен и милитаризации, а также обслуживание партийных интересов.
По мнению комиссии, книга унижает религиозные чувства представителей других христианских церквей – православной и греко-католической. Немчинов высказал уверенность, что облсовет поддержит инициативу комиссии. Всего во Львовском облсовете 120 депутатов.
Инициатива исходит от депутата Львовского горсовета от УНП Юрия Костенка некоего Владимира Гирняка, желающего выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах мэра Львова.
Свидетели Иеговы действуют в Украине уже более 100 лет и являются общепризнанной христианской и официально зарегистрированной конфессией (дата регистрации – 26 февраля 1991 года). Свидетели известны свой аполитичностью, миролюбием по отношению к другим религиям, глубокими знаниями Библии и слаженной организационной структурой.
После оккупации Западной Украины 1939 – 1940 гг. Свидетели были репрессированы сталинским режимом и целыми селами массово депортированы вместе со своими соверующими с Молдавии и Прибалтики в Западную Сибирь. Однако, годы преследования сплотили Свидетелей в их моральном противодействии КГБ.
По официальным данным, в Украине насчитывается 137 000 Свидетелей Иеговы, а во всем мире – около 7 миллионов человек. На территории бывшего Советского Союза их деятельность запрещена только в Туркменистане. Свидетели вторая по численности религия в Италии, Испании и Польше. В США, где расположен их Управленческий центр (Бруклин, Нью-Йорк), их община самая крупная в мире - более 1 миллиона.
"Rupor.info"
русский человек так и думает чтобы кого то обсудить. лично я не вижу ни чего плохого в свидетелях иеговы. я думаю пусть каждый решает что ему делать,как жить и в кого верить. православие ни чем не лучше-пьют,курят,матерятся и совсем не знают библию.так что не надо трепать языком.
Свидетели Иеговы самая правильная религия, потому, что признанна в ведущих странах мира? Это далеко не так! И то, что их на Украине 137 000, это еще далеко не значит, что это хорошо. В статье сказано, что в Италии, Испании и Польше Свидетели Иеговы - это вторая по численности религия? Я согласен с Сергеем, который сказал, что неплохо было бы привести список тех ведущих стран, где они запрещены, или же признаны деструктивным, тоталитарным культом, деятельность которого угрожает социальной, культурной и политической целостности страны, общества. Кстати, во Франции они признанны именно таким деструктивным "опасным" культом.
В статье сказано, что в Италии, Испании и Польше Свидетели Иеговы - это вторая по численности религия. Чтож, это их проблеммы. Кстати, неплохо было бы привести список тех стран, где они запрещены. Начнем с Франции....
А в США, между прочим, Организация Свидетелей Иеговы зарегистрированна как коммерческая, а не религиозная Организация. Разве это показатель?
Ж.С.В.
Религиовед, заместитель главы института исследований в области религиоведения.
Мое соболезнование «Рупору». Столь безграмотной статьи от них я не ожидал.
Информацию, которую я предлагаю Вам, можно легко проверить.
Итак, приведенная выше статья была опубликована в «Рупоре» 24.12.2006г.
Однако, 24.12.2006г., вопрос о том, чтобы (26 декабря) поднять «на заседании сессии Львовского облсовета обращение к Верховной Раде с требованием запретить деятельность Свидетелей Иеговы на территории всей страны» еще не было окончательно решен. Потому, на заседании сессии Львовского облсовета он и не рассматривался. Между тем, на заседании Львовского облсовета было принято решение, в связи с многочисленными жалобами представителей христианских конфессий на публикацию «Конец ложной религии близок», обратиться в Генеральную прокуратуру.
Первый вывод. Оценивая работу редакции «Рупора» и рассматривая комментарий его журналистов к высказыванию депутата О. Немчинова, а также комментарий к буклету «Конец ложной религии близок», неизбежно приходишь к выводу, что ни журналист, ни редакция этого буклета в руках не держали. И это странно, ведь Свидетели Иеговы так старались.
Во-первых, в четвертом абзаце статьи, на русском языке написано название этого буклета: «Конец фальшивой религии уже близко!». Дело в том, что русскоязычное издание этого буклета, в отличии от изданного на украинском языке, называется: «Конец ложной религии близок», а именно на русском языке напечатана статья в "Рупоре".
Во-вторых, в абзаце пятом этой статьи, буклет «Конец ложной религии близок» назван КНИГОЙ. Всякий, кто держал в своих руках этот буклет, знает, что он изготовлен на одном листе бумаги нестандартного размера (чуть больше формата А-4), и внешне выглядит, как сложенный пополам лист, чем в действительности и является.
В-третьих, в абзаце четвертом этой статьи сказано: «В буклете без указания конкретных имен собственных общепризнанное христианство осуждается за попустительство моральной деградации общества, поддержку войн и милитаризации, а также обслуживание партийных интересов». Однако, исследуя этот буклет, ничего подобного в нем Вы не найдете, поскольку в нем ни одним словом не упоминается «общепризнанное христианство». Это в других, не столь широко распространенных публикациях ряда изданий Организации Свидетелей Иеговы, содержатся высказывания, в которых «христианский мир» и «общепризнанное христианство» называется «шлюхой» и «проституткой», сидящей на сатанинском багряном звере из Библейской книги Откровение. Напротив, в буклете говорится о некой всемирной ложной мировой религиозной системе, так называемой – «ложной религии» (она же – блудница, сидящая на багряном звере), и перечисляются признаки этой религии. Среди прочих признаков ложной религии (терпимость к сексуальной безнравственности, участие в войнах и в политической деятельности), Организация Свидетелей Иеговы выделяет веру в бессмертную душу человека.
Второй вывод. Автор либо сознательно, либо по безграмотности политизирует данную ситуацию («По мнению комиссии (политиков), книга унижает религиозные чувства других христианских церквей – православной и греко-католической»). Однако, решение и мнение политиков по данному вопросу не является решающим фактором. Перед нами реальный юридический процесс. Представители всех православных конфессий Украины, представленные в городе Львове, а также УГКЦ и около 13 протестантских церквей, обратилось к органам власти по факту оскорбления религиозных чувств их верующих. Предметом оскорбления было определение фальшивой религии, как религии – верующей в бессмертную душу человека, а также изображение «религиозной проститутки» на фоне христианских храмов.
Третий вывод. Автор даже не позаботился о литературной согласованности своей статьи. Так, в четвертом абзаце статьи говорится о том, что Свидетели Иеговы в своем вышеупомянутом буклете «осуждают общепризнанное христианство», а в седьмом абзаце этой же статьи говорится, что Свидетели Иеговы «являются общепризнанной христианской … конфессией».
Четвертый вывод. Автор не имеет ни малейшего представления о том, что такое «общепризнанное христианство».
Во-первых, прежде чем называть Организацию Свидетелей Иеговы «общепризнанной христианской конфессией», автору, если он достаточно честен перед Богом и людьми, необходимо было изучить ряд вопросов, а именно:
1. Как относятся к Свидетелям Иеговы конфессии «общепризнанного христианства»?
2. Как к «общепризнанному христианству» относятся сами Свидетели Иеговы?
К сведению автора, хочу сказать, что в публикациях Свидетелей Иеговы на русском языке, терминология «общепризнанное христианство» практически полностью отсутствует. То, что эта Организация называет «общепризнанным христианством» в украинских изданиях, в русскоязычных звучит, как «христианский мир». Изучив публикации этой Организации, Вы сможете увидеть, что целью Иеговы, а значит и «Его свидетелей», является уничтожение «христианского мира» (в украинских изданиях – «общепризнанного христианства»). Ни католики, ни православные, ни протестанты (лютеране, методисты, баптисты, пятидесятники и т.п.) не признают эту организацию христианской, но считают ее тоталитарным деструктивным культом.
Во-вторых, для того, чтобы называть какое-то движение христианским, надо точно знать, что такое христианство.
1. Общепризнанное христианство исповедует веру в Всемогущего и Вездесущего Триединого Бога, Божественного Иисуса Христа, наличие у человека бессмертной души и т.п.
2. Организация Свидетелей Иеговы исповедует веру в не вездесущее, не Триединое «божество», которому присваивает «имя Иегова». Иисус Христос по учению Организации, до Своего воплощения был не только «архангелом Михаилом», но и «мудростью» и Аваддоном, которым якобы действительно и является. Исследуя все христианские и иудейские источники, а также официальные сайты сатанистов, Вы обнаружите, что Аваддон, это демоническое имя сатаны, или же приближенного к нему демона. Организацию с такими доктринами «общепризнанное христианство» просто не может признать истинным.
В-третьих, даже наши отечественные религиоведы за последние годы наконец-то научились отличать Свидетелей Иеговы от христиан вообще и протестантов в частности, о чем свидетельствуют последние учебники по религиоведению, рекомендованные Министерством образования Украины.
Пятый вывод. Эта статья – политический заказ. Упоминание депутата Львовского горсовета (от УНП Юрия Костенка), как «некоего Владимира Гирняка» звучит странновато, поскольку журналисты «Рупора» у Владимира Гирняка в свое время брали интервью, а значит знакомы с ним лично. Не менее странно в данном случае выглядит упоминание партии, членом которой является депутат. Кому это нужно?
Шестой вывод. Эта статья – религиозный заказ. В лучшем случае – автор находится под впечатлением и влиянием этой «Теократической Организации». Обычно, когда Свидетели Иеговы пытаются убедить своих оппонентов в истинности их движения, они упоминают гонения, которым они подвергались при Гитлере или же Сталине, свою широкую миссионерскую деятельность в мире, а также распространенность, «аполитичность, миролюбие по отношению к другим религиям, глубокое знание Библии и слаженную организационную структуру. Однако, все эти доводы Свидетелей Иеговы по своей сути являются спорными. Так, например: 1) гонениям при тоталитарных режимах подвергаются обычно многие религии, и это не может выступать мерилом истинности религии; 2) миссионерством Свидетели Иеговы занимаются обычно уже там, где больше всего поработали христианские миссионеры; 3) если сравнивать общее количество Свидетелей Иеговы с количеством православных, католиков, или даже баптистов и пятидесятников, то сравнение будет не в пользу Свидетелей Иеговы, и т.п.
Седьмой вывод. Не смотря на то, что автор статьи любовно поет хвалебные песни Свидетелям Иеговы (абзац 7 – 9), по всему видно, что он в реальности не знает ни истории, ни догматики этой религиозной Организации. Вот пример лишь некоторых мифов, в которые верит автор.
Миф №1. Организация Свидетелей Иеговы аполитична.
Объявляя еще с 1967 года Организацию Объединенных Наций сатанинской организацией, сатанинской политической системой, стоящей во главе всех политических систем мира, а также сатанинским багряным зверем, Организация Свидетелей Иеговы, тем не менее, в 1992 году подала в один из Департаментов ООН заявление на ассоциированное членство. Подписавшись под всеми требованиями ООН и под «договором ассоциации», эта «неправительственная организация» десять лет вела политику двойных стандартов, пользуясь всеми привилегиями членства, выполняя поставленные ей требования, и втихаря продолжая называть ООН сатанинской организацией. И, только в 2002 году, в ООН наступило прозрение. Реакцию этой организации комментировать не буду.
Миф №2. Свидетели Иеговы всегда страдали только за истину. Воспевая страдания своих адептов в дни правления Сталина и Гитлера в тридцатых и сороковых годах ХХ века, Организация Свидетелей Иеговы забывает рассказать своим последователям о переписке руководства Организации с Гитлером и о ее попытке заключить с ним религиозно – политический договор. Рядовые Свидетели Иеговы не знают о том, какие хвалебные песни их Организация пела лично Гитлеру и его национальной партии, а также внутренней и внешней политике Германии, в том числе и в сфере так называемого «еврейского вопроса». Более детально с этим материалом Вы можете ознакомиться, прочитав изданную в Германии книгу Haack F.-W., Gandow Th. Jehovas Zeugen. Muenchen: Muenchener Reihe, 1993. S. 25-27, а также, опубликованную в России книгу „Секты против Церкви (Процесс Дворкина)”, РПЦ, издательство Московской Патриархии, Москва, 2000, с.724 – 727.
Чтобы Вы могли лучше понять суть того «христианства», которое пропагандируется этой Организацией, предлагаю Вашему обозрению лишь две цитаты (из многих), из переписки руководства Свидетелей Иеговы с Гитлером:
1. «Сама партия стоит на позиции позитивного христианства, не связывая себя с определенной конфессией. Она борется против еврейско-материалистического духа вовне и внутри, и считает, что только на этом пути возможно постепенное выздоровление немецкого народа».
2. «На конгрессе было установлено, что отношение немецких Исследователей Библии к национальному правительству Германии свободно от антагонизма, напротив: учитывая чисто религиозные неполитические цели и стремления Исследователей Библии, необходимо сказать, что они (цели) находятся в полном согласии с сегодняшними целями национального правительства Германской империи».
С уважением Ж.С.В.
На ком то шапка сгорела?
Что касается знания Библии - это их с кем-то путают, ибо последний аргумент в библейской дискуссии со свидетелем, когда он (а) обращается к своему напарнику, отвергая Библию, со словами: Достань ту красную книжку (один из трактатов). Миролюбие...ну пожалуй, хотя не факт.
НО если такое решение будет принятно, то это реальная угроза свободе совести из серии предвыборных листовок янука про единственную религию на Украине и искоренении других. Упаси нас, Боже!
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.