7 грудня 2021   19:44   3120

Так называемую «питьевую воду» из Донецкой области повезли на токсикологическое исследование в Киев

Так называемую «питьевую воду» из Донецкой области повезли на токсикологическое исследование в Киев
Сегодня, 7 декабря, на официальном сайте горводоканала Краматорска появилась информация о том, что для выяснения причин неблагополучного запаха воды из-под крана, предприятия вынуждено было обратиться за помощью к столичным специалистам.

"Северско-Донецким бассейновым управлением водных ресурсов сегодня, 07.12 2021 г., было проведено плановое заседание рабочей группы Межведомственной комиссии, в формате видеоконференции на платформе ZOOM, - говорится в сообщении. - Основной вопрос обсуждения на заседании – ухудшение качества питьевой воды в реке Северский Донец и наличие запаха неизвестного происхождения.

На сегодняшний день существует проблема ухудшения качества питьевой воды в Донецкой и Луганской областях. Наиболее острый вопрос о запахе лекарства в воде стоит в городах Краматорск и Славянск, которые находятся ближе всего к точке водозабора из р. Северский Донец.

Специалистами Северо-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов и Главного управления Госпотребслужбы в Донецкой области, были параллельно отобраны пробы воды, которые отправлены в ГП "Научный токсикологический центр им академика Л.И. Медведя Минздрава Украины".

Отметим, что в то же время, сводка горводоканала Краматорска за 5 декабря опять дополнилась жизнеутверждающим утверждение о том, что "...качество питьевой воды, подаваемой населению, бюджетным учреждениям, предприятиям города Краматорска, соответствует ДСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком», - Алё?!!!! - Ред.)

Сегодня подала голос и пресс-служба компании "Вода Донбасса", опубликовавшая на сайте предприятия информацию следующего содержания: "Лабораторная служба КП «Компания «Вода Донбасса» продолжает работать над проблемой появления нехарактерных запахов в реке Северский Донец. Совместно с представителями Северо-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов, специалисты качества воды Компании отобрали пробы воды для определения содержания пестицидов и аммония в воде реки.

Коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса» принимаются все возможные меры по обеспечению подготовки питьевой воды необходимого качества и выяснения причин экологической ситуации, которая привело к ухудшению качества воды в реке Северский Донец. Технологический режим работы фильтровальных станций был скорректирован для обеспечения доведения качества питьевой воды до требований ГосСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком» – наряду с первичным хлорированием, вводится перманганат калия и активированный уголь..."

Отметим, что на сегодняшней пресс-конференции, городской голова Александр Гончаренко честно признал, что Контакт-центр Краматорска переполнен жалобами краматорчан на запах воды из-под крана, но как-либо повлиять на это обстоятельство имеющимися техническому возможностями, увы, невозможно. "На фильтровальной станции города в полной мере работают очистные и защитные фильтры, однако, судя по отзывам и жалобам горожан, мы имеем дело с нестандартной ситуацией, справиться с которой самостоятельно Краматорск не в состоянии, - признал городской голова. - Мы ожидаем технические заключения и предложения от специалистов".
ОбщеЖитие
Коментарі читачів
  • Украина тень отца Гамлета 8 грудня 2021   00:40

    Вот и началось вторжение рф в Украину. Диверсанты Северский Донец отравили. Просто хрестоматийный пример начала аншлюса и оккупации

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: