9 грудня 2021   14:35   807

Китайская Evergrande впервые объявила дефолт

Китайская Evergrande впервые объявила дефолт
Китайский застройщик Evergrande впервые объявил дефолт по выплатам по долларовым кредитам.

Об этом сообщает Bloomberg, Fitch Ratings.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг компании и ее дочерних компаний до RD, или "ограниченный дефолт". Это связано с невыплатой по бондам в 645 млн. долларов под 13% и в 590 млн. долларов под 13,75%. Оплату по ним нужно было произвести до 6 декабря в рамках грейс-периода, то есть отсрочки.

Evergrande – одна из крупнейших компаний Китая, которая при этом имеет долг в 305 миллиардов долларов. Дефолт Evergrande определяет не только "начало конца" китайской строительной империи, но и возможное падение значительной части рынка.

Компания задолжала деньги 171 китайскому банку и 121 финкомпании – ее дефолт может привести к тому, что кредитование в стране значительно сократится.

В результате компании не смогут привлекать средства по доступным ставкам, а иностранные инвесторы менее охотно будут вкладывать средства.

Впервые о возможном дефолте Evergrande начали говорить в конце сентября, и с тех пор компания находилась на его границах и попытках реструктуризации кредитов и отсрочке уплат по долгам.
Экономическая правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: