9 грудня 2021   14:40   401

В Украине собираются смягчить наказание за незаконное ГБО на автомобилях

В Украине собираются смягчить наказание за незаконное ГБО на автомобилях
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6379, предусматривающий смягчение административной ответственности за нарушение порядка переоборудования транспортного средства для работы на газовом или других альтернативных видах топлива.

Об этом сообщает РБК-Украина Авто со ссылкой на сайт Верховной рады.

Как гласит известный постулат, незнание закона не освобождает от ответственности. Однако, ответственность бывает разной. Народные депутаты внезапно озаботились проблемами незарегистрированного ГБО. И вовсе не из-за высокой опасности, которую влечет за собой эксплуатация такого оборудования.

Слугам народа показался непомерным штраф за это нарушение для кармана "пересiчного громадянина". А он, как известно, составляет сейчас 340 гривен.

2 декабря этого года в Верховной раде группа депутатов зарегистрировала законопроект №6379 "О внесении изменений в КУоАП по смягчению административной ответственности за нарушение установленного порядка переоборудования транспортного средства для работы на газовом моторном топливе или альтернативных видах жидкого и газового топлива".

Документом предлагается снизить штраф за ГБО без регистрации ровно в два раза — с 340 до 170 гривен. При повторном нарушении сумма составит 340 гривен, но при этом предлагается исключить норму о лишении водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Регистрация ГБО сейчас обходится примерно в 3000 гривен. Авторы законопроекта объясняют свою инициативу тем, что водители выбирают ГБО с целью экономии – и чаще всего это небогатые граждане. Забавно получается, деньги на автомобиль же нашлись… Или он обошелся менее трех тысяч?
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: