9 грудня 2021   14:45   1929

Где можно сделать бесплатно УЗИ в Краматорске: какие больницы и виды исследований

Где можно сделать бесплатно УЗИ в Краматорске: какие больницы и виды исследований
Краматорчанка Инна Пасечник задала вопрос в Фейсбуке, где в Краматорске можно сделать бесплатное УЗИ.

«Привіт! Маю направлення на узі ноги (гомілки), але не знаю куди з ним йти. У лікарні теж не кажуть - розводять руками. То, може хтось вже розгадав цю таємницю? Де роблять узі безкоштовно (за направленням сімейного лікаря). Десь чула, що тільки в Слов'янську, але не знаю жодних подробиць. А наш департамент охорони здоров'я не відповідає на мої дзвінки. Хелп!».

«Восточный проект» попросил прокомментировать ситуацию руководителя горздрава и главврачей медучреждений.

Начальник горздравотдела Андрей Петриченко сказал, что информацию о том, в каком медучреждении делают ультразвуковые исследования, можно узнать на сайте Национальной службы здоровья Украины.

«Это открытая информация. Любой желающий может зайти на сайт и узнать, какие услуги оказывает то или иное медучреждение, в том числе и частное. Или же обратиться в регистратуры больниц и спросить.

Дело в том, что есть разные виды УЗИ и прежде, чем ответить, нужно понимать, что пациенту нужно обследовать – мягкие ткани, сосуды ил др.».

Мы выяснили, какие виды УЗИ делают в больницах Краматорска.

В Центре первичной медико-санитарной помощи №1 УЗУ не делают. «Такой услуги у нас нет и пока мы ее вводить не планируем», - сказал генеральный директор Центра Александр Власенко.

Так, в Горбольнице №2 нет врача, который бы занимался только УЗИ. Об этом сообщила генеральный директор Елена Жолус.

Узкопрофильные специалисты проводят исследования по своему профилю.

Так, в Горбольнице №2 можно сделать УЗИ органов брюшной полости, гинекологическое, урологическое и УЗИ щитовидной железы. Для посещения врача необходимо электронное направление. Если на какой-то вид обследования будет очередь, то вас запишут и потом пригласят.

В Горбоьнице №3 кабинет УЗИ размещен в помещении ковидного госпиталя. И поэтому сейчас он обслуживает в основном пациентов с ковидом. Об этом проинформировала наше издание заместитель гендиректора больницы по поликлинической работе Лариса Воловикова.

«Мы можем, в исключительных случаях, сделать УЗИ пациентам других стационаров. Но в основном УЗИ сейчас работает на ковидных пациентов. А их, к сожалению, меньше пока не становится. Надеюсь жители города отнесутся к этому с пониманием.

Но такая ситуация у нас на сейчас, на декабрь. После нового года она может измениться».

В Горбольнице №1 Краматорска пациенты могут сделать УЗИ органов брюшной полости (печень, почки и др.). Об этом нам сообщила и. о. главного врача Анна Щербак.

«Очереди сейчас практически нет. Можно обратиться в регистратуру с электронным направлением и вас запишут на обследование», - сказала врач.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: