24 січня 2022   21:47   669

СБУ пресекла попытку чеченского "вора в законе" создать криминальную ячейку в Украине

Сотрудники СБУ обезвредили центр международной преступной группировки, которая хотела «закрепиться» в Украине.

Злоумышленников координировал так называемый «вор в законе» из Чеченской Республики РФ и занимались они рэкетом крупных бизнесменов, - сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным данным, в группировку входили в основном иностранцы, включая граждан РФ, уроженцев стран Ближнего Востока, а также этнических украинцев.

СБУ задокументировала злоумышленников на вымогательстве от частного предпринимателя 1 млн. долларов США. Эти средства – якобы часть несуществующего долга, который рэкетиры требовали отдавать отдельными траншами.

При этом участники группировки применяли к потерпевшему насилие, угрожали дальнейшей физической расправой над ним и членами его семьи.

Сотрудники СБУ задержали одного из злоумышленников с поличным во время подконтрольной передачи первого транша в размере 70 тыс. долларов США.

Печерский районный суд Киева уже избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

В рамках открытого уголовного производства по статье 189 Уголовного Кодекса Украины (требования) продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к этой противоправной деятельности.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: