26 січня 2022   09:19   476

США предупредили Беларусь о последствиях, если оттуда произойдет нападение на Украину

Соединенные Штаты предупредили режим Лукашенко, что в случае если он позволит использовать территорию Беларуси для масштабного наступления российских войск на Украину, его ждет жесткая реакция со стороны Запада.

Об этом заявил во вторник во время брифинга в Вашингтоне спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

«В последние дни мы четко подчеркнули (властям – ред.) Беларуси, если они позволят использование своей территории для нападения на Украину, они предстанут перед решительным и быстрым ответом Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров», - подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Кроме того, по его словам, в случае потенциального вторжения в Украину с белорусской территории будет проведен пересмотр группировки сил НАТО в странах, граничащих с РБ.

Он отметил, что введение российских войск на территорию Беларуси «вызывает глубокую обеспокоенность», поскольку своим разрешением режим Лукашенко ставит под угрозу суверенитет республики и подрывает статус независимого государства.

«Это лишнее свидетельство того, что этот режим мало заботится о собственном народе, о государстве, однако больше всего заботится о выживании и благополучии самого режима», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Накануне Пентагон объявил о готовности перебросить в Европу дополнительный контингент в составе до 8,5 тысячи военных для обеспечения Сил быстрого реагирования НАТО.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: