26 січня 2022   14:02   611

Как выбрать укулеле?

Многие видели в кино маленькие гавайские гитары с оригинальным звучанием.

На самом деле, эта маленькая гитара является очень известным в мире музыкальным инструментом, имеющим множество разновидностей.

Как выбрать укулеле?

Виды гавайской гитары

Освоить укулеле могут даже дети, ведь инструмент намного проще полноразмерной акустической гитары. На https://1-m.com.ua/ представлен большой выбор моделей. Но прежде чем выбрать один из вариантов, следует узнать о типах укулеле:

  • сопрано – самый маленький тип с размерами всего 53 см и неполными двумя октавами;
  • концерт – позволяет играть более серьезные музыкальные произведения;
  • тенор – только истинные ценители звука смогут отличить звучание от классической гитары;
  • баритон – еще более гитарный звук, а размеры корпуса с грифом доходят до 76 см.
  • Важно помнить, что в отличие от обычной гитары, струны укулеле настраиваются перед каждой игрой, так как имеют свойство растягиваться.

    Материалы, форма корпуса и струны

    Аутентичный инструмент изготовлен из гавайской акации, но существуют и дешевые варианты из хвойных пород. Новичку нет смысла переплачивать за дорогостоящие породы: вполне достаточно корпуса и грифа из ели. Чуть дороже обходятся модели из клёна. Профессионалы выбирают гитары из махагони, палисандра, дуба.

    Корпус гавайской гитары может иметь разную форму. Это влияет на особенности звучания. Самая популярная – гитарообразная форма, но также существуют такие типы:

  • «ананас»;
  • «колокол»;
  • «груша».
  • Колокол дает самое насыщенное звучание. Есть также модели в форме электрогитары, что позволяет удобнее брать высокие лады.

    Что касается струн, то они могут быть изготовлены из разных материалов. Металлические струны сильно врезаются в подушечки пальцев, поэтому не подходят для новичков. Лучше выбрать изделия из нейлона. Стальные струны практически не используются, так как могут впиваться в дерево и портить инструмент. Если хочется играть с помощью медиатора, то стоит выбирать специальный войлочный медиатор. Обычные гитарные медиаторы быстро испортят покрытие струн из полимеров.
    Kramatorsk.INFO
    Додати коментар

    Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

    Останні новини: