30 грудня 2004   14:01   1738

Для тех, кто забыл - в этот день 82 года назад образовался Советский Союз

Для тех, кто забыл - в этот день 82 года назад образовался Советский Союз
Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее в 1922-91 на большей части территории бывшей Российской империи.

Предпосылкой образования СССР стал октябрьский переворот 1917 года в Петрограде, когда большевики во главе с вождем Лениным захватили власть в России. Править в стране стали Советы Народных Депутатов, и власть стала называться Советской.

30 декабря 1922 года был образован СССР и его центральные органы власти, союзные республики с их органами власти и управления.
В декабре 1991 Белоруссия, Россия и Украина констатировали прекращение существования СССР и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) (8 декабря 1991, Минск).

Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Украина в Декларации (21 декабря 1991, Алма-Ата) заявили о приверженности целям и принципам Соглашения о создании СНГ.

Образование СНГ произошло накануне нового 1992 года. В Российских СМИ аббревиатура СНГ сразу же приобрела расшифровку "С Новым Годом".
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: