26 січня 2022   21:23   417

Искусственный интеллект научили выявлять пациентов с высоким риском инфаркта

Группа исследователей из Университета Лидса (Великобритания) научила систему на основе искусственного интеллекта выявлять пациентов с высоким риском сердечного приступа на основе анализа снимков их глаз.

Об этом сообщает News-Medical.

По словам ученых, изменения в крошечных кровеносных сосудах сетчатки глаза являются показателями более широких сосудистых заболеваний, включая проблемы с сердцем.

Отмечается, что исследователи использовали методы глубокого обучения, чтобы научить систему на основе искусственного интеллекта автоматически считывать фотографии сетчатки и идентифицировать тех людей, у которых в течение следующего года вероятно произойдет сердечный приступ.

«Эта техника открывает возможность совершить революцию в сфере скрининга сердечных заболеваний. Сканирование сетчатки глаза сравнительно дешевое и обычно используется многими офтальмологами. В результате автоматизированного скрининга пациенты, имеющие высокий риск заболеть, могут быть направлены в специализированные кардиологические медучреждения», - заявил профессор Алекс Франжи.

Он также добавил, что фотографии сканирования глаз можно использовать для отслеживания ранних признаков сердечных заболеваний у пациентов.

Как сообщал Укринформ, эксперты Украинского фонда студий относительно безопасности, Национального института стратегических исследований и Экспертного комитета по вопросам развития искусственного интеллекта начали проект, результатом которого станет исследование и разработка рекомендаций по развитию искусственного интеллекта (ИИ) и развития инфраструктуры публичного управления в сфере искусственного интеллекта.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: