28 січня 2022   17:27   3096

Дмитрий Яковенко: «Дети поступают с высокой температурой, бывает и более 40 градусов. Пневмонии тоже есть»

Дмитрий Яковенко: «Дети поступают с высокой температурой, бывает и более 40 градусов. Пневмонии тоже есть»
В Ураине резко выросла заболеваемость COVID-19 среди детей. Донецкая область и наш город – не исключение.

В ковидном отделении детской больницы Краматорска лечится 40 детей, в возрасте от 2 месяцев до 17 лет. Об этом «Восточный проект» проинформировал заведующий инфекционным отделением №2 ДТМО, городской детский инфекционист, областной внештатный детский инфекционист департамента охраны здоровья ДонОГА Дмитрий Яковенко.

Ранее в ДТМО количество коек для ковидных пациентов было увеличено с 30 до 50.

По словам врача, за прошлый год от общего числа больных детей, пациенты с коронавирусом составляли 6%. А сейчас только за январь 2022-го прирост составил 17,5%.

«Очень много детей болеет коронавирусом. У нас лечатся дети из Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновки.

Дети поступают с высокой температурой, бывает и более 40 градусов. Также из симптомов присутствует головная боль, боль в икроножных мышцах, пояснице, вялость, насморк, заложенность носа, сухой кашель. У 50% наблюдается тошнота, рвота, жидкий стул.

Что касается потери обоняния, то в эту волну заболеваемости коронавирусом этот симптом встречается редко.

Болезнь протекает у каждого по-разному. Но в целом дети переносят ее легче, чем взрослые, быстрее выздоравливают. Хотя пневмонии есть – односторонние, двухсторонние. Летальных случаев в этом году, к счастью, не было.

Мы уделяем максимум внимания нашим пациентам, стараемся сделать все возможное, чтобы они как можно быстрее пошли на поправку».

Врач подчеркнул, что заболевание лучше предупредить. И призвал родителей, по-возможности, контролировать перемещение детей. Не водить в развлекательные центры, в магазины, на рынки: в места большого скопления людей.

А также воздержаться от празднований в тесных помещениях дней рождений и праздников большими компаниями.

«У нас не такие квартиры, который позволяют сидеть гостям на расстоянии в 1,5-2 метра. Разве что только если собраться трем-четырем людям, сесть каждому в свой угол и в масках пообщаться. Ну не нужно сейчас созывать большое количество гостей. Можно поздравить друзей по телефону, с помощью видеосвязи… Не нужно рисковать здоровьем детей. Вы ведь не знаете, заразен тот, кто к вам придет, или нет.

Особую опасность коронавирус представляет для детей из групп риска. С заболеваниями сахарным диабетом, ожирением, астмой, хроническими болезнями легких и сердца, почек, получающим гормональную терапию, онкобольным. А также для детей раннего возраста – до 1 года.

Ну если нет возможности не находиться в людных местах, обязательно проконтролируйте наличие маски. Также не забывайте пользоваться антисептиком, если не можете помыть руки после посещения магазина или автобуса.

Соблюдайте меры безопасности. Это не пустой звук и не просто слова. Отнеситесь серьезно к ситуации», - призвал Дмитрий Яковенко.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: